Культура
В Саратове устроили "Викторианский пикник"
В субботу, 13 сентября, в Саратове во второй раз в этом году состоялся "Викторианский пикник". В нем приняло участие около двадцати человек, а также осуществляли съемку фотографы.
Участники выбрали костюмы в разнообразных стилях, ведь формат мероприятия предполагал широкий список: Victorian Style, Steampunk, Baroque, Rokokko, Fantasy, New Wave, Neo-Romantic, Deathrock, Visual Kei, Lolita, Rockabilly, Cyber, Punk, Tribal, Cosplay, et cetera.
На мероприятии были представлены классические образы Victorian Style, стимпанк (направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин), киберготика (течение готического направления, охватывающее социальные и культурные явления, связанные со взаимодействием человека и машины, а также развитием новых технологий и их культурной экспансией в настоящее время и в будущем).
Молодые люди расположились на лесной полянке с красивыми покрывалами и корзинками, в которых находились закуски, сладости, питье и фрукты. Традиция устраивать подобные пикники зародилась еще в кругах европейской аристократии, а в настоящее время поддерживается на крупнейшем готическом фестивале Европы Wave Gotik Treffen. Он ежегодно проводится на Пятидесятницу в Лейпциге (Германия) с 1992 года.
В конкурсе на лучший костюм, который определялся почти тайным голосованием - каждый из участников выбирал понравившийся наряд и сообщал организатору соответствующий ему номер, - не удалось определить победителя с первого раза.
"Викторианцам" снова пришлось выбирать - на этот раз из четырех номинантов на победу.
Победила Екатерина; ей достался приз от официального спонсора – диск московской gothic rock группы Fright Night.
В конкурсе танцев участники разбились на пары. Сначала танцевали Богемскую польку, потом - групповой танец Мальтийский бранль. Хотя для многих танцы были новыми, все старались попасть в такт музыке, но сбивались в движениях. Победителя не было – сладкий приз разделили на всех.
Также организаторы устроили весьма интересную викторианскую забаву - "благотворительную беспроигрышную лотерею". Участники пикника принесли с собой по одному "лоту", которые были пронумерованы, разложены, а потом случайным образом вытащены из шляпы новыми хозяевами. По окончании мероприятия организаторы действа объявили, что пикники будут проводиться и в следующем году – мероприятие планируется сделать еждегодным.
Предлагаем читателям Saratovnews ознакомиться с фоторепортажем.
Последние новости

15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года- 14:44 Вокруг Саратова высадят лесной пояс
- 14:30 Посредник заработал 75 млн на поставке рентген-аппаратов для саратовских больниц
- 14:14 В Саратовской области на 386 целевых направлений в медвузы претендуют 675 выпускников
- 14:00 В Саратове мальчик сорвался с дерева и попал в больницу
- 13:30 В Юбилейном добавят полосу на перекрестке Усть-Курдюмской и Менякина
- 13:00 Системы ПВО сбили беспилотники над Саратовской областью
- 12:43 В Саратовской области завершат четырехлетний ремонт трассы Ершов – Горный – Березово
- 12:20 Саратовская область стала лидером Приволжья по объему инвестиций в растениеводство

11:49 На саратовской кондитерской фабрике женщине затянуло руку в станок
- загрузить еще