Экономика
Материнский капитал предложено упразднить ради исполнения "Майских указов"
Минэкономразвития в качестве одного из предложений по сокращению бюджетных расходов выдвинуло идею закрыть программу материнского капитала, сэкономив тем самым 300 млрд рублей в год, пишет сегодня РБК. Глава министерства Алексей Улюкаев обосновывает свое предложение тем, что данный вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь "сдвигает календарь рождений", побуждая женщин заводить детей несколько раньше.
Ранее правительство поддержало продление действия программы выплат материнского капитала. В декабре 2013 году за маткапитал выступали вице-премьер Ольга Голодец и президент Владимир Путин, против был только министр финансов Антон Силуанов. По его подсчетам, отмена программы позволила бы высвободить за три года до 1,1 трлн рублей. В начале июля министр труда Максим Топилин анонсировал рост размера материнского капитала для семей, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, почти до полумиллиона рублей к 2015 году. Теперь звучат предложения и вовсе свернуть эти выплаты.
Кроме того, Минэкономразвития предложило урезать финансирования госпрограмм "Развитие здравоохранения", "Развитие транспортной системы", "Развитие наук и технологии", так как планирование по ним осуществлялось "неточно", а заложенные в них цели "неочевидны".
Предложения ведомства разработаны в рамках комиссии по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов. Минэкономразвития предлагает не просто сокращать расходы, а перенаправлять их на другие программы, например на "майские указы" Путина, а также выступает против равномерного сокращения госпрограмм на 1-3%, предлагая в качестве альтернативы принимать решения по оптимизации каждой из них в отдельности.
Последние новости
- 12:20 Саратовцам напомнили телефоны "горячих линий" по транспорту

11:40 В Саратовской области высадили более тысячи гектаров нового леса
11:00 В 15 районах области и Саратове благоустраивают школы и детсады при поддержке Вячеслава Володина- 10:24 Половину охотничьих угодий Саратовской области нанесли на кадастровую карту

09:51 В Энгельсе в два раза увеличат количество машин по подвозу воды- 09:00 10 градусов и судороги: почему врачи просят саратовцев не спешить с купанием в мае
- 07:00 В Саратовской области прогнозируются грозы
- вчера 16:57 Две женщины и мужчина пострадали в ДТП на проспекте Строителей в Саратове

вчера 15:42 Тысячи саратовцев возложили цветы к Вечному огню на Соколовой горе
вчера 14:44 Сменил китель на рясу: жителей Шумейки поздравил с Днем Победы гвардии подполковник
- загрузить еще