Общество
Эксперты считают межэтническую напряженность в Саратовской области высокой
69 экспертов федерального и регионального уровня оценили "градус" межэтнической напряженности в Саратовской области и покрасили наш регион на карте РФ в оранжевый цвет, означающий высокую степень проявления этого социального феномена.
Исследование проводили сотрудники ЦИНКа и "Клуба Регионов" в период с апреля по сентябрь. По их мнению, этническое противостояние в Саратовской области начинает приобретать системный характер, и высока угроза выхода ситуации из-под контроля - серьезный инцидент может спровоцировать массовый конфликт.
Основным типом конфликта в регионе названы столкновения не между местными жителями, принадлежащими к разным этническим группам (русские, татары, мордва, чуваши), а между местными и приезжими с Северного Кавказа. "Выходцы из Чечни и Дагестана контролируют в области некоторые прибыльные сферы экономической деятельности: рынки, точки общепита, а также "крышуют" бизнес. Чаще всего это связано с криминалом и вызывает негативную реакцию местного населения", - констатируют исследователи. Слабые социально-экономические показатели региона, недостаточно высокий уровень жизни также косвенно способствует обострению межэтнических противоречий.
Столкновения в регионе редко оканчиваются серьезными травмами или гибелью людей, однако налицо устойчивый тренд на применение силы для разрешения конфликтов. Аналитики приводят в пример события в поселке Красный Кут: после потасовки между русской и кавказской молодежью в одном из кафе и последовавшей массовой драки собрался народный сход с требованием принять меры против "терроризирующих" местных жителей кавказцев: "Вполне возможно, что участники схода выбрали этот способ разрешения конфликта под влиянием пугачевских событий в прошлом году".
Отмечено, что власти стараются на подобные происшествия реагировать оперативно, но все же демонстрируют в основном реактивное поведение. "Отдельные инициативы, направленные на укрепление межнационального согласия, ожидаемого эффекта не дают. Пример не вполне удачного решения - так называемая Национальная деревня в Саратове: подчеркивая этнокультурное разнообразие региона, этот музей никак не решает проблем взаимоотношений этносов. В целом оснований для улучшения ситуации как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе нет, а вот конфликтный потенциал в наличии", - заключают эксперты.
Добавим, что соседние с Саратовской областью регионы - Волгоградская, Воронежская, Тамбовская, Пензенская, Ульяновская и Самарская области - более благополучны по показателю межэтнической напряженности: от очень слабой до средней.
Последние новости

13:11 Бывшего главу района и депутата Ивана Бабошкина отправили под домашний арест- 13:00 В Энгельсе оштрафовали нарушителей на электросамокатах

12:34 В Балакове водитель Nissan въехал в МАЗ и попал в больницу
11:57 Признался и сотрудничает со следствием: суд оставил под домашним арестом экс-зама главы Ленинского района- 11:36
У монумента «Воин-освободитель» в Саратове почтили память павших
- 11:12 Работающие родители Саратова получат новую выплату на двоих и более детей

10:38 На Славянской площади в Саратове Mazda сбила мужчину- 10:20 Спрос на складские услуги в Саратове вырос почти вдвое
- 10:00 Сварщикам в Саратове предлагают до 260 тысяч рублей

09:41 На месте бывшего авиазавода в Саратове могут построить Суворовское училище
- загрузить еще