Экономика
Саратовец поставлен управлять активами Геннадия Тимченко
Уроженец Саратова Дмитрий Чернышенко назначен на пост руководителя международной инвестиционной группы Volga Group, управляющей активами Геннадия Тимченко, пишет "КоммерсантЪ". До последнего времени он трудился президентом оргкомитета "Сочи-2014", и после окончания Олимпиады еще не успел трудоустроиться. "Он мог, по неофициальным данным, стать, например, топ-менеджером "Газпром медиа", Сбербанка или "Почты России", но в итоге возглавил Volga Group Геннадия Тимченко", - пишет издание.
"Основные функциональные задачи, возложенные на Дмитрия Чернышенко, это контроль за эффективностью инвестиций и реализацией крупных проектов, формирование единых управленческих стандартов группы, участие в разработке стратегических решений, поиск новых инвестиционных возможностей", — приводит "Ъ" официальный комментарий Volga Group. Сам новоназначенный заявил "Ъ", что "поставленные задачи очень амбициозны, ответственны и выполнимы".
Чернышенко окончил МГТУ "Станкин" по специальности "инженер-системотехник", начал карьеру программистом. В оргкомитет Сочинской Олимпиады Чернышенко пришел из собственного рекламного предприятия Media Arts Group, которое создал вместе с однокурсниками. В 2005 году ушел оттуда, продав свою долю в бизнесе, и возглавил кампанию за право проведения Олимпиады в Сочи. В 2007 - возглавил оргкомитет. С Геннадием Тимченко, по данным "Ъ", топ-менеджер познакомился во время подготовки в Олимпиаде.
Volga Group на 100% принадлежит Тимченко, объединяя его активы в России и за рубежом. Владеет 23% НОВАТЭКа, 15,3% СИБУРа, 80% "Трансойла", 63% ГК "Стройтрансгаз", 30% "Колмара", 12,5% СОГАЗа, 8% банка "Россия" и т.д. Общая выручка компаний известна только за 2012 год — более $115 млрд, но львиная доля приходилась на трейдер Gunvor ($91 млрд по итогам 2013 года), долю в котором бизнесмен продал в апреле 2014 года, когда против него были введены санкции.
Последние новости

12:20 За год россияне заблокировали 2 млн сим-карт- 11:49 Бусаргин предложил добавить саратовские проекты в Народную программу «Единой России»
- 11:40 Саратовский врач назвала главные причины гибели людей на воде
- 11:00 Зарплаты стажеров в Поволжье выросли вдвое
- 10:30 Две легковушки столкнулись под Дергачами: шестеро погибших
- 10:03 В Балаково до октября отремонтируют дворы 11 детских садов

09:40 Опубликовано расписание электричек до аэропорта «Гагарин»- 09:00 Саратовец получил 10 лет колонии за попытку зарезать двух братьев
- 07:00 В Саратовской области днем будет облачно, а в ночь пойдет дождь
- вчера 17:50 Приставы взыскали с саратовского ТСЖ 470 тысяч за потоп в квартире
- загрузить еще