Экономика
Саратов стал аутсайдером по приросту цен на жилье
По итогам III квартала 2014 года Саратов оказался в конце списка по росту цен на жилье. Его показатель составил -6%, отмечают эксперты портала "МИР КВАРТИР" в исследовании, в которым использовались данные из 51 города России. Наряду с Саратовом в числе аутсайдеров оказались Ставрополь (-6,8%) и Краснодар (-7,5%). В лидеры же по итогам квартала выбились Барнаул (5,6%), Тверь (7,2%) и Архангельск (11,7%).
В целом за период с января по сентябрь этого года прирост цен на жилплощадь в Саратове составил 0,7% и на данный момент стоимость квадратного метра равна 40,9 тысячам рублям. Это далеко не первое, однако, и не последнее место. По данным сайта "МИР КВАРТИР", больше всего квадратные метры подорожали в Москве (13,5%), Сочи (11%) и Самаре (10,7%). Серьезнее всего "просели" по стоимости жилья Владимир (-4,1%), Орел (-5,9%) и Ставрополь (-6,3%).
Исходя из имеющихся данных специалисты портала заключают, что темпы роста в минувшем квартале сильно затормозили, а в некоторых городах даже снизились, по сравнению с резвым началом года. "Если с января по июнь из нашего списка подешевело всего 9 городов, то с июля по сентябрь — уже 21", - заявляют на сайте. Данное явление генеральный директор портала "МИР КВАРТИР" Павел Луценко, связывает с ростом доллара по отношению к рублю в начале 2014 года. Именно это, по его мнению, заставило жителей вкладываться в квадратные метры. Однако, весной и в начале лета наблюдалась стабилизация валютных курсов в результате чего ажиотаж прекратился.
Последние новости
- 15:00 В Саратовской области назвали причину роста ДТП с дикими животными
- 14:45 Балаковец получил год колонии за нападение на инспектора ДПС
- 14:05 В Петровске женщина украла украшения у спящей знакомой

13:16 В Саратовской области стало меньше преступлений: главные цифры за 4 месяца 2026 года- 12:33 Просроченный творог и личные вещи на кухне: что нашли проверяющие в сельской школе под Саратовом
- 12:13 В Энгельсе продолжают подготовку к прокладке нового трубопровода на улице Менделеева
- 12:00 В Саратове задержали пьяного рецидивиста за два уличных грабежа

11:32 Жара и грозы: погода на неделю в Саратовской области
11:08 В Петровске водитель "Весты" врезался в иномарку и попал в больницу- 10:43 Молодым аграриям Саратовской области пообещали больше денег
- загрузить еще