Общество
Михаил Лысенко осужден на 7,5 лет строгого режима
В эти минуты в Саратовском областном суде продолжается зачитывание приговора в отношении экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Он осужден на 7,5 лет в колонии строгого режима с учетом срока содержания под стражей. Также Лысенко назначили штраф в виде пятилетнего дохода, а именно 3,7 миллионов рублей, и лишили права занимать государственные и муниципальные должности, связанные с организационно-распорядительной работой на три года. Помимо этого судья постановил взыскать с подсудимого 92 миллиона рублей, которые были получены им в качестве взятки, сохранив при этом арест на имущество.
Ему было предъявлено обвинение в создании преступной группировки, убийстве "вора в законе" Николая Балашова, похищении и пытках Александра Пронина, нападении на адвоката Михаила Венецкого, хранении оружия, получении взятки в 92 миллиона рублей за помощь в строительстве ТЦ "Лазурный" и отмывании денег. Во время судебной тяжбы коллегия присяжных признала доказанными лишь два последних эпизода.
Председательствующий Александр Дементьев объявил, что доводы стороны защиты в части доказывания невиновности в получении взятки несостоятельны, так как противоречат вердикту коллегии присяжных. "Полученные Лысенко 92 миллиона 400 тысяч рублей подлежат взысканию. Данное положение может быть обращено на имущество подсудимого находящееся под арестом", - зачитал Дементьев, отметив, что суд не усматривает основания для снятие ареста на имущество.
Также судья признал невиновность Лысенко по эпизодам в создании банды, хранении оружия, похищении бизнесмена Пронина, убийстве криминального авторитета Балашова и покушении на адвоката Венецкого, что соответствует вердикту присяжных.
Вместе с тем другой участник процесса Казбек Ахильгов был приговорен к 6 годам лишения свободы, Роберт Алибеков - к 7 годам, Игорь Беликов - к 6 годам, Сергей Горшенин - 6,5 годам, Павел Новокрещенов - к 19 годам, с учетом отбываемого наказания. Всех их ожидает колония строгого режима. При этом судья освободил Шерефетдина Байрамбекова в зале суда. Подсудимый Олег Гутиев был также признан невиновным и освобожден от уголовной ответственности.
Последние новости

21:55 В Саратове девочка госпитализирована после падения с высоты в заброшке
19:40 В Саратовской области с 23 июня вводят лимит на продажу бензина
17:50 Из Саратова стартует крестный ход в Вавилов Дол- 17:27 В Балаково приставы взыскали с предприятия 27,6 млн рублей долга по зарплате в пользу 115 работников
- 17:15 До аэропорта «Гагарин» запустят дополнительные рейсы автобусов

17:00 В Саратове и Балашове в этом году появится более 40 новых автобусов
16:51 В Саратовской области участникам СВО предложили 2,2 тысячи вакансий и соцконтракты на бизнес- 16:45
Опубликован график подвоза воды для жителей Волжского района Саратова
- 16:30 В Саратове супружеская пара устроила наркопритон в частном доме

16:08 В Саратовской области официально открыты 54 пляжа
- загрузить еще