Общество
Депутаты Саратовской облдумы поддержали травлю "зайцев"
В Саратовской областной думе стартовало очередное заседание комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям. Депутаты обсуждают внесение изменений в устав железнодорожного транспорта и КоАП РФ в части регулирования ответственности за безбилетный проезд.
Проект направлен не только на минимизацию убыточности пассажирских перевозок, но также и на обеспечение безопасности пассажиров, купивших билеты и, таким образом, полноправно находящихся в поездах. Поясняется, что "зайцы" опасны не только ввиду "любви к халяве", но и ввиду того, что сознательно избегали проверки личности при приобретении билета и посадке в транспорт.
Председатель комитета Алексей Мазепов пояснил, что сейчас КоАП предусматривает 100-рублевый штраф за проезд в пригородных поездах, а в поездах местного и дальнего сообщения - в размере 200 рублей, однако механизм взимания этих штрафов не продуман. Предложено исключить из КоАП пункты о штрафах и включить в устав железнодорожного транспорта, являющийся федеральным законом, положения, согласно которым сумма штрафов будет определяться исходя из категории транспорта и показаний задержанного безбилетника о точке его стремления (либо о исходной точке, если "зайца" изловят по приезде в нужный ему пункт). Определять конкретную сумму будут из расчета: для пригородных поездов - 50-кратный тариф за 10 км пути, для поездов дальнего следования - пятикратный тариф за 100 км. "В Саратовской области штраф для безбилетников в электричках, таким образом, может составить около 750 рублей", - сказал Мазепов. Взиматься штрафы будут в судебном порядке.
Депутаты проголосовали единогласно "за" - хотя Леонид Писной предлагал вместо этих полумер выбрасывать безбилетников из поезда на ходу, комитет предпочел законные меры.
Последние новости
- 18:32 Генеральный директор ПАО «Т Плюс» Павел Сниккарс посетил Саратов с рабочей поездкой
- 17:50 С конца марта в Саратовской области изменится расписание пригородных поездов
- 17:16 Пара из Озинок ответит в суде за фиктивную инвалидность и миллион рублей выплат

17:00 В Саратове мусоровоз врезался в дерево и перевернулся- 16:36 В Ртищево «Водоканал» заставят очистить землю после сброса нечистот
- 16:10 Жительница Вольска получила три года колонии за фиктивных детей
- 15:43 «Т Плюс» заключила прямые договоры с жителями двух многоквартирных домов в Саратове
- 15:30 Жительницу Энгельса будут судить за попытку продажи «соли»

15:16 Названы саратовские детские сады, где приведут в порядок площадки- 15:00 В Саратове заблокируют шесть сайтов с предложением купить фальшивые налоговые документы
- загрузить еще