20 октября 2014 16:28

Экономика

Счетная палата Саратовской области выявила нарушений на 31,5 млн рублей

Счетная палата Саратовской области выявила нарушений на 31,5 млн рублей

Счетная палата Саратовской области опубликовала отчет за третий квартал 2014 года. Сумма выявленных финансово-бюджетных нарушений  составила 31,5 млн. рублей; по результатам проверок направлено шесть представлений и одно предписание. 

В числе процессов с наиболее масштабными нарушениями – на сумму 9,6 млн рублей - значится реализация областной адресной инвестиционной программы в части реконструкции здания областной филармонии им. Шнитке за период 2012 год – 7 месяцев 2014-го. Проверка проводилась в комитете капитального строительства региона.

В областном минсельхозе обнаружили неправомерно предоставленную ИП субсидию на господдержку сельского хозяйства в размере 19,7 млн руб. – оказалось, что получатель не являлся сельхозтоваропроизводителем.
За администрацией Воскресенского района нашлось нарушений в общей сложности 800 000 рублей – в частности, чиновники приобрели прибор учета тепла, которым не смогли воспользоваться, и не проконтролировали целевое расходование субсидии в 300 000.

В областном управлении ветеринарии на обустройство скотомогильников были выделены и использованы 17,2 млн рублей по статье расходов, которая такое направление не предусматривает.

Саратовский театр оперы и балета неверно использовал 1,27 млн рублей, выделенных на реализацию целевой программы "Доступная среда на 2011-2013 годы" – в частности, на 100 000 рублей учреждение культуры приобрело сплит-систему.

По результатам проверки использования средств областного бюджета, выделенных на строительство "новой набережной" от ул. Бабушкин Взвоз до ул. Большая Садовая в Саратове за период 2011-2013 гг, оштрафован за нарушение установленного порядка строительства объекта главный инженер подрядчика - ЗАО "Саратовгесстрой". А по итогам проверки использования казенных денег, направленных на реализацию целевой программы "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Саратовской области на 2010-2015 годы", в июле было возбуждено уголовное дело в отношении председателя СПСК "Содружество" - по факту незаконного получения в 2011 г. субсидии на компенсацию стоимости приобретенного нового оборудования.