Общество
Направлявшегося в Казахстан подростка с Донбасса двадцать дней продержали в Саратове
Саратовские правоохранители задержали 17-летнюю Викторию Аврамченко, которая пыталась попасть из Донецкой области в Казахстан и получить там статус беженки, сообщает казахстанский ресурс Радио Азаттык.
Девушка - уроженка Новоукраинка Марьинского района Донецкой области. После того, как начались боевые действия между пророссийскими боевиками и армией Украины, родители приняли решение отправить девушку к другу отца в Уральск, чтобы там она могла получить статус беженки. Сами родители не могут покинуть страну: отец - по состоянию здоровья, мать - из-за кредитных обязательств.
Викторию задержали на 20 дней в Саратове, откуда ее забрал друг отца. Девушка все же добралась до Уральска, одна через три месяца рассмотрения ее дела ей отказали в статусе беженца, мотивировав это тем, что ее жизни ничего не угрожает. Директору местного филиала Казахстанского бюро по правам человека Павел Кочетков занялся делом Аврамченко и направил жалобы начальнику департамента миграционной полиции МВД, в управление верховного комиссара по делам беженцев, в прокуратуру области, а также подал исковое заявление в суд о признании отказа в присвоении статуса беженца незаконным. На период рассмотрения жалоб Виктория может находиться в Казахстане еще несколько месяцев.
"Радио Азаттык" пишет о том, что в Саратове девушку "поместили в спецприемник". В этой связи Saratovnews обратился за пояснением в органы УФМС. Согласно информации источника, саратовские сотрудники службы миграции не имели отношения к судьбе Виктории, и в специальный приемник для иностранных граждан ее в нашем регионе не помещали. Как пояснили в УФМС, в данное учреждение иностранный гражданин может попасть только по решению суда и только в ожидании депортации или выдворения.
Последние новости

11:36 Жители Саратовской области начнут получать повышенное пособие на детей
11:12 "Семёрка" сбила двух женщин в Ленинском районе Саратова- 11:00 В Саратове доходность от сдачи «однушки» в аренду составляет 6,3 процента

10:48 Саратовские овощи резко взлетели в цене
10:18 Цены на бензин выросли в Саратовской области- 10:00 Большинство саратовцев выступают против получения зарплаты в цифровых рублях

09:28 Сирены завоют в Саратовской области- 09:00 Саратовец украл телефон продавца в новогоднюю ночь и сдал его за 3 тысячи рублей
- 08:48 Саратовцев предупредили о тумане, гололеде и измороси
- 06:00 В Саратове пройдет снег и резко похолодает
- загрузить еще