Происшествия
В проблеме бесхозяйных электросетей решено искать не крайних, а выход
Несправедливость возложения на граждан обязанности оплачивать сверхнормативные потери электричества, возникшие в бесхозяйных сетях, в очередной раз стала темой для обсуждения на собрании Общественного совета при комитете госрегулирования тарифов Саратовской области. Депутат Леонид Писной заметил по этому поводу: "В пятый раз уже мы входим в эту реку. Хотя классический вариант допускает не более одного".
Проблема, действительно, не нова и хорошо известна - в период приватизации электросетей далеко не все они попали в собственность ресурсоснабжающих организаций. Некоторая их часть - изначально, в основном, собственность жилкооперативов предприятий и ведомств, - осталась бесхозяйной либо оказалась в общедолевой собственности жильцов. "Когда собственники 70 квартир должны содержать 300 метров кабеля - как бизнесмен я это понимаю, а как депутат - нет!" - заявил Писной. По его оценке, проблема затрагивает около 35% многоквартирных домов Саратова.
Собравшиеся согласились, что выигравших в ситуации нет: СПГЭС теряет деньги за транзит электроэнергии по безхозяйным кабелям, жильцы несут повышенные расходы и рискуют необходимостью в случае неполадок ремонтировать электросети за свой счет. Здесь Леонид Писной припомнил случай из своей депутатской практики, когда такой ремонт обошелся в 180 000 рублей, и это только расходы на материалы.
Завязавшуюся перепалку между представителями нескольких управлений мэрии Саратова и МУПов депутат остановил репликой: "Это давняя ошибка с корнями еще в советских временах, виновников уже и в живых нет, а нам надо не крайних искать, а выход!" Сошлись на том, что мэрии следует ускорить работу по признанию спорных электросетей бесхозяйными и передаче их ресурсоснабжающей организации; кроме того, необходимо брать проблему в расчет при формировании тарифов на электроэнергию для населения.
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще