Общество
В Саратов привезут мощи и образ святых из черниговских монастырей
3 декабря в 17.00 в храм Покрова Пресвятой Богородицы Саратова будут доставлены ковчег с мощами преподобного Лаврентия Черниговского из Свято-Благовещенского мужского монастыря и образ святителя Николая Чудотворца из Пустынно-Рыхловского Свято-Николаевского мужского монастыря города Нежина Черниговской области. Об этом сообщает пресс-служба саратовской православной епархии.
Мощи и икона пробудут в храме до 14 декабря включительно, ежедневно перед святынями будут совершать молебны с чтением акафистов.
Преподобный Лаврентий Черниговский, в миру Лука Евсеевич Проскура (1868-1950), регент и духовный авторитет своих прихожан, был причислен к лику святых 22 августа 1993 года. Икону святителя Николая в 1620 году в районе села Оболонье обнаружил местный пчеловод - она находилась в лесу на клене. Когда все попытки перенести образ домой ни к чему не привели, пасечник рассказал о чуде людям, на месте обретения иконыбыла построена часовня, потом — небольшая деревенская церковь, а затем основан монастырь.
Последние новости
- 15:00 В Саратовской области назвали причину роста ДТП с дикими животными
- 14:45 Балаковец получил год колонии за нападение на инспектора ДПС
- 14:05 В Петровске женщина украла украшения у спящей знакомой

13:16 В Саратовской области стало меньше преступлений: главные цифры за 4 месяца 2026 года- 12:33 Просроченный творог и личные вещи на кухне: что нашли проверяющие в сельской школе под Саратовом
- 12:13 В Энгельсе продолжают подготовку к прокладке нового трубопровода на улице Менделеева
- 12:00 В Саратове задержали пьяного рецидивиста за два уличных грабежа

11:32 Жара и грозы: погода на неделю в Саратовской области
11:08 В Петровске водитель "Весты" врезался в иномарку и попал в больницу- 10:43 Молодым аграриям Саратовской области пообещали больше денег
- загрузить еще