Происшествия
За смерть сотрудницы, заваленной семечками, фирму оштрафовали на 45 тысяч
Саратовское управление гострудинспекции завершило расследование гибели лаборантки ООО "Хвалынск-Зерно" - напомним, тело женщины, засыпанное семенами подсолнечника, было найдено в складском помещении 11 сентября. По заключению судмедэксперта, она погибла от "аспирации инородным телом".
Стало известно, что эта работница с октября находилась в отпуске и выйти на работу должна была лишь 12 ноября. Однако утром за два дня до этого она все же пришла в зерновой цех, чтобы поинтересоваться насчет зарплаты. Переодеваться в спецодежду она не стала, так как работать не намеревалась. Зачем женщина отправилась на склад семян подсолнечника и что делала там, установить не удалось, но после того, как ее сын не сумел ей дозвониться, были организованы поиски и найдено тело. Предполагается, что работница прошла до приемной воронки транспортера зерна, конус из семян подсолнечника обрушился, и женщину засыпало. Выбраться из-под завала она не смогла, семена попали в легкие и наступила смерть.
Проверка показала, что работодатель не обеспечил безопасность сотрудников - в частности, работники ООО "Хвалынск-Зерно" не проходили обучение по охране труда, в организации не были разработаны инструкции и не создавалась комиссия по проверке знаний требований охраны труда. Кроме того, отпуск погибшей не был оплачен.
Ответственность за произошедшее возложена на юрлицо-работодателя - предприятие оштрафовано на 45 000 руб. Материалы проверки переданы в следственный комитет для дальнейшего расследования.
Последние новости
- 14:00 Фальшивый диплом и 7 лет работы: в Новобурасском районе будут судить экс-чиновницу
- 13:30 Дерзкий грабеж в Энгельсе: у кассира магазина сорвали золотую цепочку за 227 тысяч
- 13:00 Саратовские работодатели не контролируют соцсети сотрудников

12:54 Трещины в стенах, нет отопления и горячей воды: Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Саратове
12:48 От Аркадака до Ершова: новые имена погибших в СВО из Саратовской области
12:43 В выходные в Саратовской области воздух прогреется до 19 градусов- 12:34 Знакомство в баре закончилось кражей: под Саратовом мужчина опустошил кошелек подруги

12:28 Пришёл за судебным решением с кастетом в сумке: 20-летнего саратовца задержали прямо в суде- 12:00 Каждый четвёртый саратовец ищет подработку по душе

11:27 Мусоровоз дважды за сутки застревал в грязи на дороге у станции Карамыш
- загрузить еще