Культура
В Радищевском музее телезвезда удивляла посетителей своей непосредственностью
В минувшую субботу актриса Юлия Зимина (исполнительница главной роли в сериале "Кармелита") провела экскурсию по Саратовскому художественному музею им. Радищева. Акция прошла в рамках проекта "Звездные экскурсии".
Актриса сразу призналась, что за несколько дней, что она потратила на подготовку, ей не удалось стать настоящим экскурсоводом, и поэтому она знакомила гостей с экспозицией вместе с профессиональным гидом, сотрудником музея Ларисой Давыденко. Телезвезда сыграла роль ученицы, которая вставляет немного наивные, однако на самом деле - продуманные и интересные замечания о картинах.
В зале древнерусского искусства Юлия обратила внимание, что иконостас из Мурома, написанный в XVII века, неполон: хотя ни один другой музей иконостасом, пусть и неполным, похвастаться не может, в данном случае недостача действительно досадная. Самые известные муромские святые, князь Петр и Феврония, символизирующие супружескую любовь, оказались разлучены: Петр вместе со всем иконостасом обосновался в Саратове, а Феврония попала в Третьяковку. "Нужно потребовать вернуть нам Февронию!" - в шутку заявила Зимина. во время рассказа об Илье Репине телезвезда обратила внимание, что Репин-портретист не приносил счастья тем, кого рисовал. В Радищевском музее хранится портрет Петра Столыпина, написанный за два года до убийства экс-губернатора и премьер-министра николаевского правительства. На портрете бросается в глаза кроваво-красный фон.
В видеоролике вы сможете увидеть некоторые моменты экскурсии - рассказ о "друге и недруге Наполеона" - Поццо ди Борго, чей портрет кисти Брюллова есть в Радищевском, о "грустном эмигранте в корсете" - князе Голицыне, об импровизациях Айвазовского и о том, как депутаты заставили Репина написать портрет саратовского губернатора.
Последние новости

11:36 Жители Саратовской области начнут получать повышенное пособие на детей
11:12 "Семёрка" сбила двух женщин в Ленинском районе Саратова- 11:00 В Саратове доходность от сдачи «однушки» в аренду составляет 6,3 процента

10:48 Саратовские овощи резко взлетели в цене
10:18 Цены на бензин выросли в Саратовской области- 10:00 Большинство саратовцев выступают против получения зарплаты в цифровых рублях

09:28 Сирены завоют в Саратовской области- 09:00 Саратовец украл телефон продавца в новогоднюю ночь и сдал его за 3 тысячи рублей
- 08:48 Саратовцев предупредили о тумане, гололеде и измороси
- 06:00 В Саратове пройдет снег и резко похолодает
- загрузить еще