Общество
Сергей Лавров сообщил о возвращении в Россию легендарного саратовского истребителя Як-3
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проинформировал депутата Госдумы от КПРФ Ольгу Алимову о том, что купленный колхозником из Саратова для нужд фронта во Второй мировой самолет Як-3 покинул порт Лос-Анджелеса в морском контейнере. Эту информацию со ссылкой на депутата передает издание "Бизнес Вектор".
По данным Лаврова, боевая реликвия изъята из музея в Санта-Монике, покинула США 7 ноября и будет доставлена морем в Санкт-Петербург в середине декабря. Для достижения положительного результата в переговорах о судьбе самолета МИД объединил усилия с ОКБ им.Яковлева. В России самолет предполагается поместить в один из музеев военной авиации. Депутат Алимова считает, что это должен быть саратовский музей.
"Я бесконечно благодарна МИД России и лично Сергею Лаврову. но последний пункт меня, честно говоря, смутил. Этот самолет – непростая машина, мы все знаем, что он куплен на деньги саратовского колхозника Ферапонта Головатого специально для летчика-аса Бориса Еремина. То есть самолет не просто сделан в Саратове, он еще и куплен на деньги нашего земляка, поэтому и стоять он должен у нас в Музее боевой славы. Насколько мне известно, так думают не только ветераны завода, но и губернатор Радаев", - заявила коммунистка.
Согласно историческим сведениям, в 1942 году колхозник из села Степное Саратовской области на собственные деньги, полученные от продажи меда, купил на Саратовском авиационном заводе истребитель Як-1. Истребитель был торжественно вручен летчику Борису Еремину и прямо с завода улетел на фронт. Через два года Головатый проспонсировал приобретение для Еремина другого самолета - истребителя Як-3. Он считался одной из лучших боевых машин Второй мировой, с его помощью было уничтожено 14 вражеских самолетов.
После войны именной Як-3 оказался в Центральном доме авиации. Там его обнаружили работники ОКБ им. А.С. Яковлева, отреставрировали и выставили в собственном музее, а в 1991 году истребитель забрали в музей Санта-Моники для участия в авиашоу, и добиться его возвращения на родину удалось лишь спустя 25 лет.
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще