Экономика
В СГАУ открылся торгово-выставочный центр
Вчера в центральном корпусе Саратовского государственного аграрного университета им. Вавилова при участии депутатов Саратовской областной думы открылся торгово-выставочный центр "Агропродукт". Парламентарии Николай Кузнецов и Николай Семенец, а также зампред правительства региона – министр сельского хозяйства Александр Соловьев лично осмотрели стенды.
Как пояснил председатель комитета по аграрным вопросам облдумы и ректор СГАУ Николай Кузнецов, по указу президента три года назад при вузе были созданы малые инновационные предприятия, и в настоящее время функционируют 19 лабораторий и цехов по производству соков, мясных, колбасных, кондитерских и хлебобулочных изделий. На базе агроцентра вуза "Корольков сад" выращивают овощи, цветы, горшечные растения, грибы вешенки и лекарственные травы. В 2014 году СГАУ выиграл двадцатимиллионный грант и, добавив в порядке софинансирования шесть миллионов рублей, приобрел и модернизировал линии по производству сока. На базе собственного торгово-выставочного центра "Агропродукт" есть возможность продавать произведенные товары.
"На наших предприятиях одновременно ведется и учебная деятельность, и разрабатываются новые технологии производства. Аграрный университет разделяет ответственность за состояние сельскохозяйственного сектора в регионе. В частности, совместно с министерством образования мы ведем разработку рациона питания в детских садах области. В новом выставочно-демонстрационном центре жители области могут приобрести результаты нашей производственной и научной деятельности. Мы гарантируем экологически чистые продукты по доступной цене", – прокомментировал Кузнецов.
Александр Соловьев поблагодарил ректора за успешную реализацию проекта и отметил, что СГАУ активно взаимодействует с саратовскими покупателями. "Идея открытия магазина с товарами собственного производства очень важная и интересная. На кафедре пищевой и перерабатывающей промышленности СГАУ и ранее проводились дегустации, все инновационные продукты представлялись на выставках и ярмарках. Теперь все товары будут представлены для постоянной продажи. Это позволит понять, что пользуется наибольшим спросом среди жителей города Саратова, и учесть вкусовые предпочтения в дальнейшем производстве", – сказал зампред.
Николай Семенец поздравил присутствующих с открытием торгово-выставочного центра и выразил мнение, что изготовленная по требованиям ГОСТа продукция предприятий вуза будет пользоваться спросом у жителей Саратова.
Вход в выставочный зал - с улицы Радищева, в квартале между проспектом Кирова и Театральной площадью.
Последние новости

10:18 Цены на бензин выросли в Саратовской области- 10:00 Большинство саратовцев выступают против получения зарплаты в цифровых рублях

09:28 Сирены завоют в Саратовской области- 09:00 Саратовец украл телефон продавца в новогоднюю ночь и сдал его за 3 тысячи рублей
- 08:48 Саратовцев предупредили о тумане, гололеде и измороси
- 06:00 В Саратове пройдет снег и резко похолодает
- вчера 17:50 В Дагестане задержали несостоявшегося убийцу из Вольска

вчера 17:48 В Саратове снова 10-балльные пробки- вчера 17:36 Саратовские коллекционеры смогут приобрести новые монеты
- вчера 17:25 Мошенники сыграли на страхе: житель Саратова отдал почти 5 миллионов за «безопасность»
- загрузить еще