29 декабря 2014 11:47

Политика

За нетрезвое вождение будут давать до двух лет

За нетрезвое вождение будут давать до двух лет

С 1 июля 2015 года "пьяную езду" можно будет получить до двух лет заключения - соответствующий законопроект одобрен Советом Федерации РФ. Теперь нетрезвых водителей-рецидивистов будут судить уже не по административному кодексу, а по уголовному, сообщает "Российская газета".

Напомним, на данный момент за управление авто в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования грозит штраф в 30 000 рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет, в случае повторного нарушения сумма возрастает до 50 000, а срок - до 3 лет. Теперь рецидивистам, пойманным пьяными за рулем дважды в течение года либо отказавшимся проходить медосвидетельствование, предъявят к выплате штраф от 200 до 300 тыс. руб. либо в размере дохода за период от года до двух. Альтернативное наказание - до 480 часов обязательных работ, принудительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет. 

В случае ДТП с летальным исходом по вине пьяного водителя его могут лишить свободы на срок от 2 до 7 лет, а если погибли двое и более людей, то срок продлевается до 4-9 лет.