Культура
Валерий Радаев обсудил с ветеранами САЗа возвращение легендарного ЯК-3
Сегодня губернатор Валерий Радаев встретился с ветеранами Саратовского авиационного завода; темой встречи стало возвращение на родину легендарной машины времен Второй мировой войны - самолета-истребителя ЯК-3. Он знаменит не только тем, что с его помощью было уничтожено много немецких самолетов, но и тем, что приобретен был на собственные средства крестьянина Ферапонта Головатого и подарен советской армии. Во встрече приняли участие бывший директор музея истории предприятия Валентин Аристархов, бывшие сотрудники САЗ Николай Дубровин, Александр Бернадский и заслуженный летчик-испытатель СССР Василий Работа.
В последние годы истребитель выставлялся в одном из музеев США, но в конце 2014 года его вернули в Россию. Тогда же ветераны САЗ выступили с инициативой передать истребитель в Саратовскую область.
Присутствующий на встрече зампред правительства Михаил Горемыко рассказал, что, по сведениям владельца машины - ОКБ им. А. С. Яковлева - сейчас ЯК-3 находится на базе "Балтийская таможня" в Санкт-Петербурге. На самолет оформляют сопроводительные документы, поступившие из США. После завершения формальностей ЯК доставят в Музей техники Вадима Задорожного в Москве на реставрацию, и уже после этого станет возможно возвращение в Саратовскую область. На родине самолет займет почетное место в Парке Победы на Соколовой горе, где размещён другой истребитель, Як-1, также приобретенный на средства Ферапонта Головатого.
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще