15 января 2015 11:14

Происшествия

Жириновцы предлагают сократить новогодние праздники

Депутаты Госдумы от ЛДПР предложили сократить "новогодние каникулы" до четырех дней, сообщают сегодня "Известия". По мнению законотворцев, длинные праздники уменьшают бюджет страны на триллион рублей и плохо сказываются на бюджете каждой отдельной взятой российской семьи, а из-за того, что отправиться в путешествие на Новый год - дороже, гражданам приходится проводить выходные в безделии и пьянстве. Антипраздничный законопроект представили журналистам первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко и его коллега по фракции Андрей Свинцов.

"Такие длительные выходные сильно расхолаживают — ты не успеваешь что-либо доделать, где-то успеть. Получается, что с 12 января впереди остается полмесяца, но все запасы истощены, денег нет, весь лимит израсходован. И это сказывается на внутренних семейных отношениях. Таким образом, мы имеем целый букет различных неприятностей, которые возникают за дни такого отдыха. Новый год часто получается не спланированным, как, например, отпуск. Я уже не говорю о том, что туроператоры намеренно поднимают цены, и человек часто не может позволить себе провести это время с семьей на каком-либо курорте. Поэтому подавляющее большинство наших граждан проводят время дома, предоставленные самим себе", — цитирует издание слова Диденко. 

Свинцов считает, что дополнительные выходные лучше приплюсовать к отпуску. "Последнее время новогодние выходные все больше и больше удлиняют — вначале было три дня, потом соединили Новый год с Рождеством — и получилось фактически две недели. Это неправильно, поскольку если граждане уходят в отпуск и едут с семьей отдыхать, то это целенаправленный отдых. А вот когда это праздники, то оздоровительного отдыха практически не получается. Вместо этого человек впадает в обязательное многодневное празднование. То есть вместо приличной путевки получается неприличное употребление спиртного. А длительные запои хорошим не заканчиваются", — говорит депутат.

В 2012 году президент РФ Владимир Путин упоминал о том, что новогодние праздники оказались "затяжными", и эти выходные дни лучше перенести на май.