Общество
Заявление на пособие по уходу за ребенком стало электронным
Федеральный Минтруд установил новый порядок начисления и выплаты пособий по уходу за ребенком - об этом сегодня, в пятницу 16 января, сообщает "Российская газета".
Стать получателями пособия могут как родители, так и любые близкие родственники, если они из-за необходимости заботиться о ребенке не могут получать зарплату - в таком случае работодатель обязан делать им выплаты ежемесячно до полуторалетия новорожденного. Однако, для этого получатель пособия обязан взять тематический отпуск. Размер пособия составляет 40% среднего заработка заявителя. В 2015 году минимальная сумма выплаты по уходу за первым ребенком — 2 718 рублей, за вторым и последующими детьми — 5 436 рублей. Максимальный размер пособия — 10 873 рубля.
В отдельных случаях граждане России и иностранцы, проживающие на ее территории, могут получать пособие в Фонде социального страхования - для этого нужно подать соответствующее заявление сразу после рождения малыша и во всяком случае - не более чем через полгода после достижения ребенком полутора лет, иначе в выплате могут отказать. Исключение сделают только если заявитель докажет, что не обратился с заявлением вовремя по уважительной причине (обстоятельства непреодолимой силы: землетрясение, ураган или наводнение, длительная болезнь, переездв другой город, незаконное увольнение, а также нарушение здоровья или смерть близкого родственника).
Новые правила подразумевают, что подать заявление можно в электронном виде - через портал госуслуг, сайт Фонда соцстраха или МФЦ.
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще