Политика
В России могут появиться не избранные народом полноправные мэры
Вчера Государственная дума приняла закон, вводящий два новых способа выбирать глав муниципальных образований, пишет РБК со ссылкой на заместителя председателя комитета по МСУ Виктора Казакова. Первый позволяет главе муниципалитета, избранному думой МО из депутатского состава, возглавить местную администрацию. При этом депутатские полномочия мэра прекратятся. Второй разрешает возглавить местную администрацию главе муниципалитета, выбранному депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В муниципальном районе, городском округе, городском округе с внутригородским делением, а также во внутригородском муниципальном образовании города федерального значения эту комиссию будут формировать поровну губернатор и представительный орган муниципалитета.
Политолог Александр Кынев, на которого также ссылается РБК, иначе объясняет суть поправок. По его версии, нанимаемого по контракту сити-менеджера депутаты предлагают наделить статусом главы муниципального образования, поясняет суть поправок "Упраздняется избираемый депутатами глава города - спикер, а сити-менеджер становится единственным руководителем и именуется теперь полноценным главой муниципалитета, который не избирается населением", - приводит издание слова эксперта. Такой вариант могут выбрать в качестве свой модели МСУ власти субъекта для всех типов муниципальных образований. По мысли некоторых рецензентов нового документа, это позволит снять противоречие между главой и сити-менеджером, устранить необходимость "решать, кто главный". Отметим, что в Саратове у Олега Грищенко не возникало принципиальных разногласий с сити-менеджером Алексеем Прокопенко, не возникает и с Александром Бурениным.
Напомним, сегодня законодательно закреплены три модели управления городом. Первая - управление полновластным мэром, соединяющим функции главы муниципалитета и администрации. Полновластного мэра избирает население. Вторая модель подразумевает, что глава города, являющийся председателем местной думы, избирается депутатами, а хозяйством города занимается нанимаемый по контракту сити-менеджер. Такая модель реализуется сейчас в Саратове. В третьей модели глава города (спикер местной думы) избирается населением, а администрацией руководит наемный работник - сити-менеджер. В мае 2014 года Госдума приняла закон, разрешающий региональным властям отменить прямые выборы мэров в крупных городах.
Последние новости

07:01 Ажиотаж на АЗС: публикуем новые цены на все марки топлива в регионе- 06:00 В Саратове пройдет дождь с ветром

вчера 20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт- вчера 17:50 Два саратовских вуза вошли в топ-20 рейтинга IT-зарплат
- вчера 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- вчера 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

вчера 17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
вчера 16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- вчера 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

вчера 16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
- загрузить еще