Экономика
Саратовцы не могут себе позволить свежие овощи круглый год
Огурцы, выращиваемые в Саратовской области, отправляются на экспорт, потому что жители региона не могут их себе позволить круглый год. Об этом сегодня, в понедельник 2 февраля, рассказал журналистам заместитель генерального директора совхоза "Весна" по производству Петр Комиссаров на тематической пресс-конференции в "МК" в Саратове".
Он упомянул, что, хотя в среднем за год цена килограмма огурцов составляет около 50 рублей, в зависимости от сезона она может колебаться от двузначных чисел к трехзначным - в зависимости от текущей себестоимости выращивания овощей, в которую входит отопление, электричество, удобрения, вода, выплата зарплат сотрудникам, ГСМ. Продукцию "Весны" дополнительно "утяжеляет" использование пчелоопыляемых технологий и выбор в пользу биологической защиты растений вместо химической. "Вместе с тем с середины января цена наших огурцов снизилась с 300 рублей за кило до 175 - и овощи будут в дальнейшем дешеветь, и не потому, что прокуратура давит или антимонопольщики, а потому что во главе угла остается покупательская способность населения", - заявил предприниматель.
Однако при всем при том существенную часть саратовских овощей все же приходится отправлять на экспорт в другие регионы. "Уровень жизни и доходов саратовцев, к сожалению, немногим из них позволяет круглый год иметь на своих столах свежие огурцы местного производства. К примеру, для жителя соседней Самары 200 рублей за килограмм овощей не в сезон - вполне допустимый расход за такое удовольствие, а для саратовца это уже дороговато".
Растениевод предложил горожанам компромиссный вариант: "В продаже можно найти нестандартные по форме огурцы от "Весны" - похожие на лампочку или булавообразные, они продаются с уценкой, по 130 рублей, но ни по вкусу, ни по безопасности ничем не отличаются от стандартных, которые принимают к реализации торговые сети".
Последние новости
- 08:50 СФР предоставил 4 машины саратовцам, пострадавшим на производстве

06:00 В Саратовской области ожидаются грозы и до +28 градусов- вчера 22:18 В Энгельсе из-за аварии на коллекторе ограничат горячую воду: работы контролируют власти
- вчера 17:50 Юная саратовчанка дала взятку за сокрытие продажи алкоголя подростку

вчера 17:26 Трещины в панелях и холодные стены: в Заводском районе отремонтируют проблемную многоэтажку за 4 млн- вчера 17:05 Саратовский пенсионер лишился машины из-за пьяного вождения

вчера 16:45 В Саратове снесут две аварийные двухэтажки: на 2-й Дачной и на Техстекло- вчера 16:36 Жительница Балашова отправится в колонию за долги по алиментам
- вчера 16:03 Из-за дорожного конфликта саратовец получил условный срок

вчера 15:44 В двух поселках Гагаринского района отремонтируют скважины за 11,7 млн рублей
- загрузить еще