Происшествия
Синоптики рассказали о роли пустынь в выпадении желтого снега в Саратове
Сегодня, в понедельник 2 февраля, жители Заводского района Саратова наблюдали на улицах и во дворах странное природное явление - снег необычного розово-желтого оттенка. Об этом один из горожан сообщил Saratovnews посредством телефонного звонка; аналогичная информация появилась и в интернет-паблике "Типичный Саратов".
Очевидцы отмечают "непонятный запах" атмосферного воздуха и указывают, что подобный же феномен можно наблюдать в поселке Юбилейный, а также за городом. В числе народных версий произошедшего - "выбросы с предприятий", "нанесло песка из степи", "кто-то перепил "Миринды", "у природы новый тренд" - но все комментаторы сходятся в том, что первую заповедь лыжника - не есть желтый снег - никто не отменял.
Официальная же версия, озвученная начальником отдела регионального Гидрометцентра Светланой Цветайло, призывает горожан не паниковать, а наоборот, порадоваться, что они стали свидетелями совершенно безопасного природного феномена. По словам Светланы Григорьевны, быстро - до 90 км/ч - движущиеся с юга воздушные массы циклонального типа захватили с собой песок и пыль с открытых участков местности. "Это могла быть североафриканская пустыня, где зародился циклон, а могли - и наши местные песчаные карьеры, - поясняет синоптик. - Природа циклона такова, что воздушные массы движутся против часовой стрелки и при достаточной скорости могут "засосать" порой и крупные предметы, не говоря уже о песчаной взвеси. Так, известен случай, когда с неба падали апельсиновые деревья - да и завязка сказки про девочку Элли тоже, между прочим, исторический факт".
Последние новости

вчера 20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт- вчера 17:50 Два саратовских вуза вошли в топ-20 рейтинга IT-зарплат
- вчера 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- вчера 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

вчера 17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
вчера 16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- вчера 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

вчера 16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
вчера 15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
вчера 15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?
- загрузить еще