10 февраля 2015 12:28

Общество

Олег Грищенко отругал коммунальщиков за наледь на улицах Саратова

Олег Грищенко отругал коммунальщиков за наледь на улицах Саратова

Глава Саратова Олег Грищенко проверил, как этой ночью убирали снег с пяти центральных улиц Саратова и нелицеприятно высказал мнение о работе дорожных служб. Глава посетил два центральных района – Октябрьский и Волжский, осмотрев улицы: Серова, Новоузенскую, Октябрьскую, Волжскую и Соборную. Его сопровождали член Совета Федерации от Саратовской области Михаил Исаев, депутат гордумы Дмитрий Кудинов, и.о. главы Октябрьского района Александр Поимцев, глава администрации Волжского района Сергей Бровкин и руководители дорожных служб города.

В целом, о мнению Олега Васильевича, дорожники серьезно "снизили планку". На Серова, где проходит поток общественного транспорта, до сих пор не убрана наледь с проезжей части, вызванная авариями на коммуникациях - притом, что аварии ликвидированы больше месяца назад. С проезжей части счистили только снег, оставив наледь, что сузило пространство для движения транспорта более чем на два метра. Похожая картина наблюдалась и на других улицах, осмотренных в ходе инспекционной поездки. 

Грищенко высказал по этому поводу резкую критику в адрес руководства МУ "Служба благоустройства города". "Порой хорошее отношение к людям воспринимается как слабость. Да, у вас есть объективные трудности: нехватка финансов, спецтехники, дворников, но это не повод делать работу спустя рукава. Если убираете улицу, то необходимо делать это комплексно, согласно принятым нормативам: перекрывать движение, расчищать тротуары, вывозить снег. При этом те ресурсы, которые у вас есть, нужно использовать грамотно и в полной мере. А мы видим совершенно другое. Группа городских депутатов во главе с Дмитрием Кудиновым в течение нескольких дней проверяла, как убираются улицы, выезжала даже в ночное время и убедилась, что спецтехника и людские ресурсы часто простаивают или используются неэффективно. Такого допускать нельзя. Если не можете работать без постоянного жесткого контроля, значит, будем контролировать: и я, и городские депутаты", - пообещал глава. 

Грищенко напомнил, что снег необходимо вывозить регулярно, иначе во время оттепели город "уплывет". Что касается уборки тротуаров - одного из самых болезненных вопросов этой зимой в Саратове - Олег Васильевич распорядился подготовить список необходимых ресурсов и техники. "Будем изыскивать возможности в бюджете для того, чтобы ее приобрести", - подчеркнул глава города. В свою очередь, руководители дорожных служб пообещали ликвидировать недочеты в своей работе и использовать все имеющиеся ресурсы с максимальной эффективностью.