19 февраля 2015 17:26

Политика

Саратовские депутаты собрались на первое в этом году заседание. Фоторепортаж

Саратовские депутаты собрались на первое в этом году заседание. Фоторепортаж

Сегодня, в четверг 19 февраля, депутаты Саратовской городской думы в первый раз в этом году собрались на очередное, 43-е по счету, заседание. На повестке дня стояло 19 вопросов и в "разном" - отчет главы городского УМВД о деятельности саратовской полиции в минувшем 2014 году.

На протяжении заседания депутаты согласовали правки в муниципальный бюджет-2015, отметив, в частности, что возврат 17,5 млн рублей субсидий из областной казны, предназначенных на софинансирование приобретения жилья молодыми саратовскими семьями,  может быть обусловлен "разводами и недостатком средств у граждан". Единодушную поддержку вызвал проект деления исторического центра Саратова на три зоны со своими правилами застройки в каждой - парламентарии посчитали дело сохранения архитектурного своеобразия города важным. Некоторые прения возникли при обсуждении повышения для саратовцев платы за водоснабжение и водоотведение - разницу, которая составит 60-80 копеек с квадратного метра жилплощади, планируется направить на нужды водоканала. Без пикировки не обошлось и при согласовании передачи из муниципальной собственности в региональную здания, которое арендует библиотека - городские депутаты не хотели лишать саратовскую казну источника доходов, однако, против федерального законодательства поделать ничего не могли. Зато согласование двух кандидатур на высокие посты в мэрии Саратова прошло без возражений.
Выслушав отчет главы городского УМВД Александра Макарова, депутаты задали ему ряд вопросов - особенно живым вышло обсуждение пользы от введения ограничений на торговлю алкоголем в ночные часы. 

Следующее заседание гордумы состоится 26 марта.

Последние новости

  • загрузить еще