11 марта 2015 13:28

Общество

К концу года МФЦ станут доступны 90 процентам жителей области

К концу 2015 года около 90% жителей Саратовской области смогут пользоваться услугами многофункциональных центров, заявила в ходе пресс-конференции в "МК в Саратове" министр-председатель комитета по информатизации Лариса Кузнецова. В настоящее время охват составляет 45,2%.

В текущем году планируется открыть 31 новый центр в районах области. К 2016 году количество услуг в них вырастет до 200, сейчас МФЦ способны предложить гражданам 130 возможностей упрощенного решения своих вопросов. При этом новые центры не смогут сразу на себя принять всю нагрузку и начнут с небольшого количества услуг - около 70, а затем постепенно по мере наращивания мощи откроют новые.

Также среди посетителей МФЦ ведется работа по популяризации портала государственных услуг, отметила Лариса Юрьевна. Каждому обратившемуся разъясняют, как он сможет получить ту или иную услугу, воспользовавшись информационными технологиями. Пока на портале зарегистрировано около 250 тысяч жителей области - это в основном жители Саратова, Энгельса и Балаково. Всего за 2014 год на портале госуслуг саратовцам было оказано около 8 млн услуг.