Общество
Глава регоператора научил саратовцев бороться с задвоенными платежками за капремонт
Многие жители Ленинского района Саратова столкнулись с очень серьезной проблемой задвоенных платежных документов, и сейчас они оказались в "подвешенном" состоянии: собственники жилья в домах, где жильцы не удосужились провести общее собрание жильцов по определению формы накопления средств на капремонт, получают платежные документы на ремонт общего имущества и из ТСЖ, и от регионального оператора. Проблему "ленинцев" затронул на своей пресс-конференции в пресс-центре "МК" в Саратове" Сергей Важнов, глава Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Он рассказал, как жильцы могут сами бороться с задвоенными платежками, не дожидаясь решения суда.
Сергей Важнов напомнил, что собственники оказались перед трудной дилеммой: законно обоснованными являются платежки, которые поступают от регионального оператора, однако ТСЖ включает строку "капремонт" в общие платежки, и эту строку из общего счета за ЖКУ вычленить нельзя; недоплачивая за капремонт, жильцы увеличивают долг за "коммуналку". Сергей Сергеевич порекомендовал жильцам собраться с силами и провести общее собрание собственников жилья, на котором принять решение о формировании счета у регионального оператора или на счете коммерческой организации. Если жильцы выберут спецсчет, регоператор перестанет присылать им свои платежки, если же граждане выберут Фонд, ТСЖ обязано перестать включать в "жировки" строку о капремонте еще до решения суда. Пока же собрания не проведены, глава оператора рекомендовал саратовцам оплачивать обе платежки и сохранять все документы - с тем, чтобы впоследствии, по получении решения суда, иметь возможность вернуть свои деньги.
Последние новости
- 06:00 В Саратове пройдет снег и резко похолодает
- вчера 17:50 В Дагестане задержали несостоявшегося убийцу из Вольска

вчера 17:48 В Саратове снова 10-балльные пробки- вчера 17:36 Саратовские коллекционеры смогут приобрести новые монеты
- вчера 17:25 Мошенники сыграли на страхе: житель Саратова отдал почти 5 миллионов за «безопасность»

вчера 17:19 Поезд экстренно остановился в Саратове из-за смерти пассажира- вчера 17:17 Саратовский филиал «Т Плюс» увеличивает температуру воды в системах теплоснабжения
- вчера 17:05
В некоторых локациях Саратова сохраняются снежные заносы
- вчера 17:00 В Саратовской области наркоман замаскировал марихуану в таблетки от головной боли
- вчера 16:50
400 жителей Саратовской области вступили в регистр доноров костного мозга
- загрузить еще