Культура
В Саратове увековечат память губернатора Галкина-Враского
25 марта на площадке Саратовского государственного художественного музея имени Радищева состоится расширенное заседание Президиума Саратовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, на котором будет обсудаться вопрос увековечения памяти саратовского губернатора Михаила Галкина-Враского. В этом году исполняется 100 лет со дня его смерти.
Галкин-Враской служил в Саратове почти два губернаторских срока (1870-1879), и позднее, перейдя на службу в Петербург, участвовал в создании Радищевского музея, Государственного университета, консерватории. Радищевскому музею экс-губернатор передал свою художественную коллекцию, памятные вещи, фотографии - всего около 200 экспонатов. Его коллекция никогда не была представлена перед публикой целиком, но лучшая ее часть вошла в постоянную экспозицию. Чиновник был запечатлен в качестве одного из участников действа на монументальной картине Ильи Репина "Торжественное заседание государственного совета".
Пристальное внимание Михаил Николаевич уделял благоустройству Саратова: по его инициативе строился водопровод, началось замощение и озеленение улиц, были созданы детские приюты и первая в России зимняя спасательная станция на Волге. За время его управления число учебных заведений в губернии удвоилось, а развитие образования создало почву для основания в 1909 году Саратовского государственного университета. При Галкине-Враском в 1873 году в городе открылось отделение Императорского Русского музыкального общества, благодаря чему стало возможным в 1912 году основание третьей на территории России консерватории.
Заслуги Галкина-Враского были отмечены еще при жизни: он стал почетным гражданином Саратова, Царицына, всех уездных городов губернии. В Хвалынске хранится памятный камень в благодарность Михаилу Николаевичу за помощь пострадавшим от пожара. В Саратове его именем была названа улица (ныне — переулок Розы Люксембург).
Последние новости
- 16:25 Житель Красноармейска заплатит 100 тысяч рублей за уничтожение конфискованного ВАЗа
- 16:00 Пять тысяч за «встречку»: балашовец попытался откупиться от штрафа и заплатил вчетверо больше
- 15:51 В Саратове на проспекте Столыпина снесут аварийный дом
- 15:36 8 лет колонии за удар ножом: суд вынес приговор жительнице Энгельса
- 15:15 Саратовские пенсионеры перевели мошенникам более 2,2 миллиона рублей после звонков от «сотрудников» госорганов
- 14:55
Женщина пострадала в ДТП в Марксовском районе
- 14:43
Нацпроекты: на новом ФАПе под Саратовом увеличилось количество диспансеризаций
- 14:01 Ветеринары нашли в Краснопартизанском районе почти три десятка незарегистрированных животных
- 13:33 В Балаково двое мужчин угнали чужую Mazda и устроили пожар через 300 метров пути
- 12:47 В Саратове из окна многоэтажки выпал мужчина
- загрузить еще