Экономика
Стоимость квадратного метра жилья эконом-класса в Саратове может вырасти
Министерство строительства и ЖКХ области ведет претензионную работу на сумму свыше 17 млн рублей с организациями, нарушающими условия государственного контракта на строительство жилья для детей-сирот. Об этом сегодня, в среду 1 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.
По словам министра Дмитрия Тепина, сталкиваться приходится как со случаями некачественного исполнения строителями взятых на себя обязательств, так и с затягиванием сроков выполнения контрактов.
Так, составлены акты о выявленных недостатках при исполнении контрактов на участие в долевом строительстве семи жилых помещений в районном поселке Степное - в итоге работы по обеспечению квартир коммунальными услугами в полном объеме находятся уже в завершающей стадии. На рассмотрении арбитражного суда Саратовской области находятся иски о расторжении госконтрактов на участие в долевом строительстве к застройщику, не передавшему в установленный срок жилые помещения в Марксе. Более чем на три месяца затянулось строительство и многоэтажного дома в поселке Солнечный Саратова - 190 квартир своевременно не были переданы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Строителям направлены требования об уплате неустоек, штрафов и пеней за неисполнение обязательств по сроку передачи жилых помещений.
Еще одним проблемным вопросом при обеспечении жильем отдельных категорий граждан Дмитрий Тепин считает незаинтересованность строительных организаций в реализации госконтрактов из-за низкой цены квадратного метра, установленной на социальные квартиры - в 2014 году минстрой объявил 206 аукционов на квартиры для сирот, и на 130 из них не было подано ни одной заявки. "В настоящий момент на федеральном уровне ведутся переговоры по увеличению стоимости квадратного метра для Саратовской области", - подчеркнул министр.
Последние новости
- 18:33 Официальное заявление Саратовского филиала ПАО «Т Плюс»
- 17:47 В Энгльсе начали благоустраивать дорогу к Парку покорителей космоса

17:23 В Саратове за полмиллиона рублей проконтролируют камеры на дорогах- 17:07 Саратовцев предупредили о ночном тумане
- 16:33 Жительница Энгельса разбила битой иномарку знакомой

16:24 Энгельс готовится принять тысячи гостей на месте приземления Гагарина- 16:14 В Духовницком районе двое рабочих воровали дизтопливо у фермера

16:10 В Энгельсском районе введен режим ЧС после атаки БПЛА- 16:05
На Балаковской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации инновационного ядерного топлива
- 15:45 Жителям саратовской многоэтажки придется через суд добиваться расселения
- загрузить еще