Общество
Конфликт по поводу ЦМИТа в саратовском ФТЛ может повториться в Калининске
В эти минуты в Саратове проходит экспертное совещание по вопросам повышения эффективности деятельности центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) в регионе, инициированное реготделением Общероссийского народного фронта.
После просмотра видеоролика о работе такого учреждения на базе саратовского физико-технического лицея собравшиеся вспомнили о недавнем громком конфликте, одной из причин которого стала "коммерциализация" ЦМИТ "ЦентрИТ" в ФТЛ - напомним, директор лицея Людмила Правдина едва не лишилась должности из-за того, что на площадях муниципального здания и образовательного учреждения по факту разместилось ООО.
"Наш центр из девяти областных - единственный, кто вынужден платить ежемесячную аренду своему базовому учреждению - 20 000 в месяц", - пояснил директор ООО "ЦентрИТ" Вячеслав Прокофьев. "И получается, что нашему центру приходится откуда-то изыскивать средства, чтобы нам же заплатить за то, что наши ученики туда ходят, - поддержала его Правдина. - Отсюда и все разговоры о коммерциализации - а ведь по сути ЦМИК это некоммерческий проект". Присутствующая на совещании представительница комитета мэрии по образованию Ирина Чинаева от комментариев отказалась, пояснив, что эта ситуация всецело находится в ведении городского комитета по управлению имуществом.
Беседу неожиданно поддержала руководительница калининского ЦМИКа Татьяна Кузина, заявив, что проблема может затронуть и подведомственный ей центр: "Где гарантии, что нашему центру, который располагается в здании, являющемся собственностью региона, не придется решать такие же вопросы?"
Сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Мазепов отметил, что когда проблема выходит за рамки частного случая, ее становится в чем-то проще решить: "У нас ЦМИТы не так давно объединились в ассоциацию, а к объединенной организации внимания всегда больше, чем к одному центру. Нужно будет разобраться, чтобы в дальнейшем таких противоречий не возникало".
Последние новости
- вчера 17:50 В Дагестане задержали несостоявшегося убийцу из Вольска

вчера 17:48 В Саратове снова 10-балльные пробки- вчера 17:36 Саратовские коллекционеры смогут приобрести новые монеты
- вчера 17:25 Мошенники сыграли на страхе: житель Саратова отдал почти 5 миллионов за «безопасность»

вчера 17:19 Поезд экстренно остановился в Саратове из-за смерти пассажира- вчера 17:17 Саратовский филиал «Т Плюс» увеличивает температуру воды в системах теплоснабжения
- вчера 17:05
В некоторых локациях Саратова сохраняются снежные заносы
- вчера 17:00 В Саратовской области наркоман замаскировал марихуану в таблетки от головной боли
- вчера 16:50
400 жителей Саратовской области вступили в регистр доноров костного мозга

вчера 16:40 Во время новогодних праздников в аэропорту «Гагарин» было обслужено 224 рейса
- загрузить еще