Экономика
В Энгельсе до конца года начнут производить дешевые и эффективные радиаторы
В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит заседание инвестиционного совета при губернаторе. Первым пунктом повестки дня стоит обсуждение хода реализации проекта ООО "Еврорадиаторы" по производству стальных панельных приборов отопления в Энгельсе, на арендуемой у ЗАО "Тролза" площадке в 12 тыс. кв.м.
По словам гендиректора ООО "Еврорадиаторы" Александра Умнова, предприятие, "ответвляющееся" от немецкого холдинга "Бош", планирует выпускать продукцию семи типов, 12 длин - с 400 до 1 200 мм - и пяти высот. Предполагается завершить подготовку производственной площадки, капитально-ремонтные мероприятия и приобретение и монтаж оборудования в течение этого года, обеспечив 100 рабочих мест со средней зарплатой 30 000 рублей. Общий объем инвестиций в проект составляет полмиллиарда рублей, 400 000 из них приходятся на оборудование и основные средства производства, остаток суммы - на ремонт четвертого цеха "Тролзы".
Умнов отметил, что немалое влияние на принятие решения об открытии производства радиаторов оказал тренд на переход владельцев жилья на внутренние системы отопления. Будучи запущенным на полную мощность, предприятие сможет выпускать до 400 000 радиаторов в год, работая в двухсменном режиме.
Участники совета поинтересовались сравнительной ценой и эффективностью будущей продукции нового производства. "Стальные радиаторы на 20% эффективнее алюминиевых, если дело касается отопления частных домов, а по цене обходятся на 10-15% дешевле", - ответил Умнов.
Однако особого роста налоговых доходов регионального бюджета от деятельности предприятия, по словам его топ-менеджеров, не предвидится - головной торговый дом находится в Москве, а следовательно, большая часть налоговых отчислений будет уходить на федеральный уровень.
Последние новости

вчера 20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт- вчера 17:50 Два саратовских вуза вошли в топ-20 рейтинга IT-зарплат
- вчера 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- вчера 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

вчера 17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
вчера 16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- вчера 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

вчера 16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
вчера 15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
вчера 15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?
- загрузить еще