Общество
Главные неплательщики за ТЭР в Саратове - крупные УК
Только что в пресс-центре "КП-Саратов" завершилась пресс-конференция, посвященная подведению итогов уходящего отопсезона - напомним, в Саратове теплоснабжение домов и учреждений планируется завершить уже в конце этой недели. Спикеры во главе с министром строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрием Тепиным рассказали, в частности, о проблеме задолженности за теплоэнергоресурсы перед их поставщиками; по словам главы ООО "Энергосбытовая компания" Александра Тарасова, в формировании долга в наибольшей степени виноваты крупные саратовские управляющие компании.
"Мелкие УК, в составе которых всего лишь несколько домов, как правило, рассчитываются с поставщиками более-менее аккуратно", - пояснил свою точку зрения предприниматель. Вместе с тем, по его словам, немалый вклад в проблемы привносит "абсолютная безответственность населения": "Речь даже не о злостных неплательщиках, каковые в городе, несомненно, тоже имеются, а о людях, которые не интересуются собственным имуществом. Примера ради: жительница одного из домов на ул. Некрасова пять лет исправно платила за квартиру площадью 132 кв.метра, и тут приходит и просит сделать ей перерасчет - оказывается, все это время у нее не отапливалась пятидесятиметровая мансарда. О какой ответственности собственника тут может идти речь?"
Дмитрий Тепин отметил, что в этом году платежная дисциплина саратовцев снизилась, в сравнении с итогами прошлого отопсезона, на 6-8%. Министр выразил надежду, что за лето ситуация несколько выровняется, потому что цифры в платежках за рамками отопсезона станут для жителей области более подъемными. По его словам, сегодня общая сумма дебиторской задолженности перед "ВоТГК" составляет 4,8 млрд руб., из них около 4 млрд приходится на жилфонд.
Последние новости

вчера 20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт- вчера 17:50 Два саратовских вуза вошли в топ-20 рейтинга IT-зарплат
- вчера 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- вчера 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

вчера 17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
вчера 16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- вчера 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

вчера 16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
вчера 15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
вчера 15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?
- загрузить еще