Общество
Среди надписей на саратовских стенах и столбах преобладают признания в любви
В эти минуты в Саратовской городской думе проходит очередное заседание постоянной комиссии по ЖКХ. Глава комитета дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Валерий Данилин доложил о поправках в Правила благоустройства территории Саратова, которые парламентариям предстоит рассмотреть на ближайшем заседании гордумы. Подразумевается, что очистку заборов, стен зданий и сетевых опор от объявлений, листовок, надписей и графических изображений должны осуществлять собственники либо пользователи объектов.
Ранее, как пояснил чиновник, в текст документа отсутствовали "надписи" и "графические изображения", что давало недобросовестным предпринимателям возможность, пользуясь несовершенством формулировки, перекладывать борьбу с граффити на плечи работников МУПов. "То есть если мне на дом что-то наклеят, я это лично должен чистить?" - уточнил депутат Олег Комаров. "Нет, о жилых домах речи не идет, - успокоил его замглавы мэрии по городскому хозяйству Дмитрий Федотов. - Вот если на "Славянский мир" вам наклеят - тогда да".
Комаров полюбопытствовал у собеседника, что больше всего пишут на саратовских заборах. "Вы удивитесь, - ответил Федотов, - но статистически больше всего надписей типа "Маша плюс Петя равно любовь". Это, конечно, хорошо, но не когда надписи сделаны по свежей штукатурке".
Депутаты и чиновники сошлись в надежде, что после принятия правок "после третьего штрафа все будет чисто". Однако Дмитрий Кудинов отметил, что сбор штрафов в данном случае не является самоцелью - чистота все же важнее.
Последние новости

вчера 20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт- вчера 17:50 Два саратовских вуза вошли в топ-20 рейтинга IT-зарплат
- вчера 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- вчера 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

вчера 17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
вчера 16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- вчера 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

вчера 16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
вчера 15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
вчера 15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?
- загрузить еще