Политика
Саратовская область - 21-я во всероссийском рейтинге раздутых штатов парламента
Сегодня, в среду 15 апреля, "Известия" опубликовали "рейтинг раздутых парламентских штатов", сравнив регионы России по показателям соотношения числа депутатов и сотрудников аппаратов областных, краевых и республиканских органов законодательной власти. Саратовская область попала в первую четверть списка, заняв 21 место - в нашем регионе число работников аппарата облдумы превышает число депутатов "всего" в 2,5 раза: на 45 парламентариев приходится 120 человек персонала.
Лидирует в рейтинге Москва: на одного из 45 депутатов Мосгордумы приходится 9 сотрудников аппарата; второе место занимает Московская область, где на 50 законодателей 334 "аппаратчика". Комментаторы объяснили это обстоятельство изданию "высокой плотностью населения". Также в пятерке лидеров - Красноярский край (52 депутата, 333 работника аппарата), Чечня (41 и 266), Крым (75 и 221; объясняют большим количеством задач в новоприсоединенной к РФ республике).
При этом во многих регионах обходятся значительно меньшим числом сотрудников аппаратов заксобраний: так, в Чукотском АО на одного из 12 парламентариев приходится всего двое "аппаратчиков", в Ингушетии на 27 депутатов - 30 человек персонала, в Псковской области на 44 - 31.
Напомним, еще в 2009 году, будучи премьер-министром РФ, Владимир Путин заявил о необходимости сокращать количество чиновников; пятью годами позже сменивший его на этом посту Дмитрий Медведев поручил министерству финансов предоставить проект с предложениями по сокращению численности госслужащих на 10% - по его словам, в России нужен современный, эффективный, но компактный госаппарат, ориентированный на запросы людей.
Последние новости
- 14:56 Житель Саратова отправился нга отработку за долг по алиментам

14:50 В Саратовской области появилась новая награда с выплатой 50 тысяч рублей- 14:00 Прокуратура Ленинского района нашла нарушения у перевозчика автобуса № 46 в Саратове

13:50 Алкоголь стал причиной гибели большинства людей на пожарах в Саратовской области- 13:16 В Аркадаке возбудили уголовное дело из-за долга по зарплате в 400 тысяч рублей

13:00 В Саратовской области в выходные потеплеет и пойдет снег- 12:32 В Саратове задержали наркодилера с почти килограммом конопли

12:12 В Саратове женщина попала под колёса "КамАЗа"- 12:00 В Саратовской области цены на вторичном рынке недвижимости выросли на 2,8 процента
- 11:14 В Краснопартизанском районе мужчине вонзили нож в грудь
- загрузить еще