Общество
Журналист Сергей Вилков оштрафован за демонстрацию нацистской символики
Сегодня, в понедельник 20 апреля, Волжский районный суд Саратова признал журналиста Сергея Вилкова виновным в публичном демонстрировании нацистской символики и оштрафовал его на 1 000 рублей.
С призывом обратить внимание на "коллаж с использованием свастики", размещенный на странице Вилкова в соцсети, в правоохранительные органы обратился глава региональной ОПы Александр Ландо. Сам журналист заявлял, что изображение носит явный антифашистский характер, и в ходе заседания просил приобщить к материалам дела официальный комментарий Роскомнадзора, согласно которому демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму. Было упомянуто и об экспертизе, проведенной в Саратовской государственной юридической академии и усмотревшей в коллаже "антиэкстремистский посыл". Тем не менее суд признал Сергея Вилкова виновным.
"Я считаю приговор политически мотивированным и ожидаемым, - прокомментировал Сергей это событие корреспонденту Saratovnews. - Практика наказаний за демонстрацию нацистской символики поставлена на конвейер, так что оправдания я не ожидал. Тем не менее суд не учел представленной мной выписки из заявления Роскомнадзора, где говорится, что наказывать за запрещенную символику следует только если ее демонстрация сопряжена с пропагандой. При этом совершенно очевидно, что опубликованный мной шарж имеет совершенно явный антифашистский характер, он высмеивал заигрывание власти и неонацистов. Сейчас я обдумываю, стоит ли тратить время на апелляцию".
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще