Новости партнеров
Студенты СГЮА пройдут военную подготовку
В соответствии с поручением президента РФ по созданию новой системы военной подготовки студентов вузов с 1 сентября 2015 года студентам Саратовской государственной юридической академии одним из первых в регионе будет предоставлена уникальная возможность на основании конкурсного отбора пройти военную подготовку с последующим присвоением воинских званий и получением военного билета.
Идея такой экспериментальной военной подготовки, которая пока будет осуществляться только в трех российских городах – Москве, Красноярске и Саратове, заключается в том, что в регионе выбирается один вуз, в котором действует военная кафедра, и на его базе создается общий центр, где студенты высших учебных заведений смогут проходить обучение. В нашем регионе таким вузом стал Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А., где и будет организован цикл военной подготовки СГЮА.
Сама процедура такой подготовки достаточно проста: студенты будут заниматься 9 дней в течение каждого семестра (всего 225 часов), затем примут участие в месячных сборах (всего 144 часа), сдадут зачеты, по окончании которых получат военный билет и будут зачислены в запас.
Процедура отбора будет проходить на конкурсной основе, в рамках которой определят самых достойных ребят, тех, кто хорошо учится, не имеет медицинских противопоказаний, сможет успешно пройти проверку полиграфом и сдать нормативы по физподготовке.
Процесс обучения будет оформлен официально: с каждым студентом, успешно прошедшим отбор, будет заключен договор в лице Министерства обороны РФ и руководителя военной кафедры СГТУ им. Гагарина Ю.А. И у каждого высшего учебного заведения, принимающего участие в этой программе, будет военная форма единого образца, выделяющаяся только знаками различия – вузовской символикой.
18 апреля 2015 года в Москве состоялась встреча председателя Совета ректоров вузов Саратовской области, ректора Саратовской государственной юридической академии, профессора, депутата Саратовской областной Думы Сергея Суровова и статс-секретаря – заместителя Министра обороны Российской Федерации – Николая Панкова, где тема военной подготовки саратовских студентов получила дальнейшее развитие.
По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что студенты, прошедшие военную подготовку, смогут стать не только рядовыми и сержантами запаса, но получить и офицерские звания. Отдельно следует отметить, что при конкурсном отборе обучающихся полностью будет исключен гендерный критерий – теперь военную подготовку смогут пройти не только юноши, но также и девушки.
Последние новости
- вчера 17:50 В Дагестане задержали несостоявшегося убийцу из Вольска

вчера 17:48 В Саратове снова 10-балльные пробки- вчера 17:36 Саратовские коллекционеры смогут приобрести новые монеты
- вчера 17:25 Мошенники сыграли на страхе: житель Саратова отдал почти 5 миллионов за «безопасность»

вчера 17:19 Поезд экстренно остановился в Саратове из-за смерти пассажира- вчера 17:17 Саратовский филиал «Т Плюс» увеличивает температуру воды в системах теплоснабжения
- вчера 17:05
В некоторых локациях Саратова сохраняются снежные заносы
- вчера 17:00 В Саратовской области наркоман замаскировал марихуану в таблетки от головной боли
- вчера 16:50
400 жителей Саратовской области вступили в регистр доноров костного мозга

вчера 16:40 Во время новогодних праздников в аэропорту «Гагарин» было обслужено 224 рейса
- загрузить еще