Культура
Лента.ру рассказала о саратовце Ферпонте Головатом и его самолетах
Федеральное издание Лента.ру рассказало о будущем открытии в Саратове на Соколовой горе музея Трудовой славы и его центральной фигуре - крестьянине-пасечнике Ферапонте Головатом. Именно он на свои средства закупи для фронта два самолета, которые стали легендарными воевыми машинами Второй мировой войны. Первый самолет, Як-1, хранится в Музее боевой славы на Соколовой горе. Второй, всемирно известный Як-3, долгое время находился в музее города Санта-Моника штата Калифорния, и лишь недавно вернулся на родину. В настоящее время истребитель в разобранном виде находится в музее Вадима Задорожного в Подмосковье. Самолету требуется длительная реставрация, которая, по оценке специалистов, займет три-четыре месяца.
Родился Ферапонт Головатый в селе Сербиновка на Полтавщине, трудился кузнецом, участвовал в Первой мировой войне, стал Георгиевским кавалером. С 1921 года поселился в Саратовской губернии, работал в колхозе "Стахановец".
В декабре 1942 председатель призвал колхозников вносить деньги на постройку боевого самолета — по примеру товарищей из Тамбовской области, где начался сбор средств на строительство боевой техники и вооружения. Тогда Ферапонт Головатый вызвался самостоятельно приобрести самолет.
В январе 1943 года в Саратове Як-1 с дарственной надписью от Головатого на борту был торжественно передан майору Борису Еремину, тоже уроженцу Саратова. К тому времени на счету летчика, награжденного двумя орденами Красного Знамени, было семь сбитых вражеских самолетов.
После того, как на фронте погибли старший сын Ферапонта Степан и двое зятьев, было принято решение купить еще один истребитель - тот самый Як-3. На его фюзеляже была новая надпись: "На окончательный разгром врага!" Еремин стал одним из первых летчиков, получивших самолет этой модели. По его словам, машина превосходила "Мессершмитты" и "Фоккеры" любых модификаций. Як-3, подаренный Головатым, как и предыдущий его самолет, ни разу не пострадал в воздушных боях. На втором самолете Еремин летал вплоть до 9 мая 1945 года.
Последние новости
- вчера 17:50 В Дагестане задержали несостоявшегося убийцу из Вольска

вчера 17:48 В Саратове снова 10-балльные пробки- вчера 17:36 Саратовские коллекционеры смогут приобрести новые монеты
- вчера 17:25 Мошенники сыграли на страхе: житель Саратова отдал почти 5 миллионов за «безопасность»

вчера 17:19 Поезд экстренно остановился в Саратове из-за смерти пассажира- вчера 17:17 Саратовский филиал «Т Плюс» увеличивает температуру воды в системах теплоснабжения
- вчера 17:05
В некоторых локациях Саратова сохраняются снежные заносы
- вчера 17:00 В Саратовской области наркоман замаскировал марихуану в таблетки от головной боли
- вчера 16:50
400 жителей Саратовской области вступили в регистр доноров костного мозга

вчера 16:40 Во время новогодних праздников в аэропорту «Гагарин» было обслужено 224 рейса
- загрузить еще