Культура
Ночь музеев-2015: Перфоманс в Радищевском и флэшмоб у Павла Кузнецова
16 мая в Саратове прошла "Ночь музеев-2015". Корреспондент Saratovnews побывал на некоторых событиях Ночи в пяти музеях, их филиалах и корпусах.
На усадьбе Николая Чернышевского в качестве темы Ночи выбрали 70-летие Победы - ему были посвящены выставка детского рисунка и концерт самодеятельных артисток. Кроме того, под открытым небом один из саратовских салонов красоты устроил акцию по перевоплощению: трем девушкам создавали образы дам XIX века, включая сложную прическу.
Музей им. К.Федина провел акцию "Мулен Роз" с тематическими театрализованными экскурсиями, конкурсом селфи и экшном для детей и взрослых на чердаке "Гайдарики": посетители музея могли поставить себя на место героев "Тимура и его команды".
Музей имени Радищева большую часть второго этажа исторического корпуса отвел под выставку Михаила Шемякина "Художник и театр", на которую, несмотря на правила акции впускать беспрепятственно на все выставки всех желающих, продавали билеты. Зато музейщики смогли значительно увеличить число волонтеров, которые работали со зрителями на постоянной экспозиции. Благодаря многочисленности гидов (преимущественно - юных девушек и молодых парней в вечерних нарядах) практически каждый пришедший мог пройти по музею со своим личным проводником.
Гимназический корпус музея отвели под актуальное искусство. Студенты курса Светланы Мазулевской "Философия и практика искусства" проектно-образовательного центра PRO-ОБРАЗ при СГТУ им. Гагарина подготовили акцию ELEMENTARY с интерактивной инсталляцией и перформансом. Перфоманс включал пластику, звук и спонтанное создание графического листа значительных размеров. Действо целиком запечатлено в видео, с которым вы можете ознакомиться. Кроме акционистов корпус заняли трое саратовских художников, которые устроили "ринг": они на глазах у зрителей создавали живописные полотна, и их мастерство могли оценить посетители, приклеив на мольберт своего фаворита смайлик.
Наконец, в доме-музее Павла Кузнецова выступала франкофонная группа "Люси и ребята". Вход в сад, где звучала музыка, стоил 100 рублей. В антракте слушателей пригласили стать участниками очередного флэшмоба, призванного привлечь внимание к давней беде музея: рядом с Домом находится разрушающееся старинное здание, некогда также принадлежавшее Кузнецову. Музейщики хотели бы сделать там картинную галерею, чтобы выставить картины Павла Кузнецова - триста полотен, которые сейчас приходится хранить в запасниках. Однако вопрос о передаче здания повис в воздухе. Участники флэшмоба, одевшись в белое, белыми флажками в ночи подавали сигналы бедствия всем, кто может повлиять на решение проблемы. Несмотря на то, что тема акции оказалась очень невеселой, ее участники явно получили заряд хорошего настроения.
Последние новости
- вчера 17:50 В Дагестане задержали несостоявшегося убийцу из Вольска

вчера 17:48 В Саратове снова 10-балльные пробки- вчера 17:36 Саратовские коллекционеры смогут приобрести новые монеты
- вчера 17:25 Мошенники сыграли на страхе: житель Саратова отдал почти 5 миллионов за «безопасность»

вчера 17:19 Поезд экстренно остановился в Саратове из-за смерти пассажира- вчера 17:17 Саратовский филиал «Т Плюс» увеличивает температуру воды в системах теплоснабжения
- вчера 17:05
В некоторых локациях Саратова сохраняются снежные заносы
- вчера 17:00 В Саратовской области наркоман замаскировал марихуану в таблетки от головной боли
- вчера 16:50
400 жителей Саратовской области вступили в регистр доноров костного мозга

вчера 16:40 Во время новогодних праздников в аэропорту «Гагарин» было обслужено 224 рейса
- загрузить еще