Культура
"Ночь музеев-2015" в Саратове и области посетило 35 тысяч человек
В 2015 году события акции "Ночь музеев" в Саратове и области посетили 35 630 человек, тогда как в 2014 году – 27 120 человек. Статистику сегодня представило министерство культуры области.
Областной музей краеведения, который каждый год проводит пользующиеся большой популярностью "игры-квесты", подготовил театрализованную интерактивную программу "Триумфальная ночь в музее".
Саратовский этнографический музей представил музыкальную программу "Всенародная Победа" с участием музыкантов, игравших на саратовской гармонике. Сотрудники музея воспроизвели для посетителей деревенские посиделки и городские "вечера".
В Саратовском музее боевой и трудовой славы прошла костюмированная игра-викторина для школьников "На заставе богатырской".
На усадьбе музея Н.Г. Чернышевского прошел фестиваль национальных коллективов культурных центров диаспор, мастер-класс эбру (рисование на воде) "Волшебство в дар" и концерт струнного квартета студентов профессора Э.Л.Гавриленкова "Маленькие ночные серенады".
В музее Федина работала новая выставка "Страна Гайдарика" из Санкт-Петербурга и театрализованные экскурсии по постоянной экспозиции "Дом русской литературы 20 века", а также выступал театр танцев "Фламенко", группа "Happy people", Академия танца и пр.
Радищевский музей встречал гостей музыкальной программой в исполнении духового оркестра военного института внутренних войск МВД, в залах звучал клавесин и пение. Впервые было организовано посещение музейных хранилищ.
В Вольском краеведческом музее прошел музыкально-литературный вечер "Ночь коротка", в Балашовском краеведческом музее – "Мой милый, если б не было войны", "Мы за Родину пали, но она спасена". В Энгельсском краеведческом музее состоялись мероприятия "Старинный том в подлинной обложке" и "Серебряного века силуэт". "Дом со львом" в селе Поповка Хвалынского района приглашал на экскурсию от создателя музея - Юлии Тереховой, а саратовский граффити-мастер Олег Зябкин проводил на его площадке мастер-класс.
В акции также были задействованы Дом работников искусств, планетарий, музей занимательных наук.
Посмотреть фоторепортаж с нескольких наиболее ярких событий Ночи можно здесь.
Последние новости
- вчера 17:50 В Дагестане задержали несостоявшегося убийцу из Вольска

вчера 17:48 В Саратове снова 10-балльные пробки- вчера 17:36 Саратовские коллекционеры смогут приобрести новые монеты
- вчера 17:25 Мошенники сыграли на страхе: житель Саратова отдал почти 5 миллионов за «безопасность»

вчера 17:19 Поезд экстренно остановился в Саратове из-за смерти пассажира- вчера 17:17 Саратовский филиал «Т Плюс» увеличивает температуру воды в системах теплоснабжения
- вчера 17:05
В некоторых локациях Саратова сохраняются снежные заносы
- вчера 17:00 В Саратовской области наркоман замаскировал марихуану в таблетки от головной боли
- вчера 16:50
400 жителей Саратовской области вступили в регистр доноров костного мозга

вчера 16:40 Во время новогодних праздников в аэропорту «Гагарин» было обслужено 224 рейса
- загрузить еще