Общество
Саратовчанка ратует за отмену амнистии для виновников смертельных ДТП
На портале change.org разместила петицию саратовчанка Ольга Ступакова - женщина предлагает пользователям Интернета подписать направленный в Госдуму протест против амнистирования водителей, ставших виновниками смертельных ДТП.
"24 апреля Государственная Дума выдала индульгенцию на убийство водителям, совершившим наезд на пешехода со смертельным исходом, - пишет она. - 30 января на пешеходном переходе была сбита моя мать, Гирус Валентина Алексеевна. Вину свою водитель признал. На момент совершения преступления он был трезв. Дело, возбужденное по статье 264 ч.3 Уголовного Кодекса РФ было прекращено в связи с ходатайством адвоката подозреваемого на судебном заседании 13 мая года по причине амнистии, объявленной Государственной Думой РФ. Получается, что за убийство моей матери, человек, допустивший двойной наезд (он сбил ее, а впоследствии сдал назад прямо по ее телу), принесший огромное горе нашей семье, не понес ни малейшей ответственности за содеянное. Я считаю, что и 2 года колонии-поселения, предусмотренные по статье, и то слишком мягкое наказание для таких водителей, но виновника нашей трагедии даже не лишили прав".
Автор петиции уверена, что "в России тысячи людей, оказавшихся в подобной ситуации, убийцы чьих детей, родителей, жен, мужей, братьев, сестер, получили прощение от нашей власти", и считает, что "власти даже не задумались о том, что в категорию "преступления средней тяжести" включены трагедии тысяч российских семей". Ее возмущает, что виновники ДТП, сбившие двух и более лиц, амнистии не подлежат, а сбившие одного заслуживают прощения.
За неделю под петицией Ольги набралось уже почти 700 подписей.
Последние новости

17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей — схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком- 16:30 Хитрый житель Энгельса «кинул» друга на деньги и пытался обвинить его в вымогательстве
- 16:23 Медики Балаковского района в ближайшее время получат служебное жилье
- 16:00 Житель Красного Кута оставил без денег мать товарища

15:49 В Саратове пьяный прохожий ударил полицейского и получил два года принудительных работ
- загрузить еще