Политика
Леонид Писной предложил убрать светофоры с 50 лет Октября
Пробки на 50 лет Октбяря в районе Стрелки и Первой Дачной в Саратове создает не транспортный поток, а светофоры и переход пешеходов. Такое мнение сегодня на тематическом заседании на площадке Саратовской областной думы озвучил депутат Леонид Писной. Он рассказал, что за последние 10 лет на Стрелке погибло примерно шесть пешеходов и многие пострадали. Все это он считает достаточными доводами для возведения сооружений, которые бы позволили снять светофоры.
Писной считает устройство подземного перехода не просто лучшим, нежели возведение развязки, решением, но и единственно необходимым. "Без устройства искусственного сооружения для пропуска граждан снизу наверх и наоборот бесполезно что-либо планировать. Как только зайдет светофор и пойдут люди, сколько бы петель мы на развязке ни наделали, все встанет", - объяснил он. По его словам, в генплане Саратова были предусмотрены - на улице Алексеевская (Первая дачная) и между Украинской и Волгоградской (Стрелка). "Один переход стоит 120 млн рублей, один проект у нас есть. Полный комплекс проблем включая расшивку прохода в Ленинский район у нас есть", - представил свою мысль Писной. По сравнению со строительством дорожной петли, которое обойдется в 450 млн рублей, это еще и бюджетное решение.
Член общественной палаты, предприниматель Михаил Волков высказал альтернативное предложение. Он посоветовал подумать о надземном переходе по типу "трубы" - такие проекты активно используются в Москве, в частности, над МКАД. По его сведениям, цена вопроса там еще меньше: 50-60 млн рублей. Представители города заметили, что надземный переход - не лучшее решение для пенсионеров. "А в переходе на Третьей Дачной утонул ребенок", - напомнил Волков. "Это старая легенда", - ответил городской депутат Дмитрий Кудинов.
Последние новости
- 06:00 В Саратове пройдет дождь с ветром

вчера 20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт- вчера 17:50 Два саратовских вуза вошли в топ-20 рейтинга IT-зарплат
- вчера 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- вчера 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

вчера 17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
вчера 16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- вчера 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

вчера 16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
вчера 15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
- загрузить еще