Общество
Лонгин не рекомендует распространять листовки против ювенальной юстиции
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин высказал свое мнение по поводу ювенальной юстиции и развернувшейся вокруг нее общественной дискуссии. Его суждение было опубликовано сегодня в традиционной рубрике портала епархии "Вопросы архиерею. Новые ответы".
"Владыка, скажите, пожалуйста, что такое "ювеналка"? Недавно ко мне подошел мужчина, сказал, из какого-то монастыря (я не запомнила, из какого), дал листовки про эту самую ювеналку. Первый раз про нее слышу, но информация напугала. Сказал, что вот-вот ее введут в нашей стране! Я была бы рада, чтобы это оказалось неправдой", - обратилась к митрополиту женщина, представившаяся Анастасией.
Свой рассказ о ювенальной юстиции духовный лидер начал нейтрального определения. "Ювенальная ― значит, предназначенная для защиты прав детей и юношества", - отметил он, однако прибавил, что, на Западе "она разрушает самые основы семейной жизни". По мнению митрополита, суть ЮЮ в том, что она закрепляет "право детей не слушать своих родителей". "Наверное, Вы слышали или читали в СМИ о таких случаях, когда естественные требования родителей истолковываются как недопустимое насилие, в результате чего детей забирают из семьи", - сообщил он без ссылок на конкретные примеры.
Однако облдик борцов с ЮЮ также вызывает у архиерея вопросы. "Как это часто бывает, у нас возникло сообщество таких "борцов" с ювенальной юстицией, которые своими действиями не приносят ничего, кроме дискредитации этой борьбы. Вместо здоровой общественной дискуссии раздаются истеричные крики: "Караул! Все пропало!"… Поэтому, я думаю, читать и распространять такие листовки не стоит", - заявил священник.
Лонгин напомнил, что 4 февраля 2013 года архиерейский собором РПЦ принял документ, в котором отражена позиция церкви по этому вопросу. Согласно мнению собора, государство не имеет права на вмешательство в семейную жизнь, кроме случаев, когда существует доказанная опасность для жизни, здоровья и нравственного состояния ребенка и когда эту опасность нельзя устранить через помощь родителям и через методы убеждения.
Последние новости
- вчера 17:50 В Дагестане задержали несостоявшегося убийцу из Вольска

вчера 17:48 В Саратове снова 10-балльные пробки- вчера 17:36 Саратовские коллекционеры смогут приобрести новые монеты
- вчера 17:25 Мошенники сыграли на страхе: житель Саратова отдал почти 5 миллионов за «безопасность»

вчера 17:19 Поезд экстренно остановился в Саратове из-за смерти пассажира- вчера 17:17 Саратовский филиал «Т Плюс» увеличивает температуру воды в системах теплоснабжения
- вчера 17:05
В некоторых локациях Саратова сохраняются снежные заносы
- вчера 17:00 В Саратовской области наркоман замаскировал марихуану в таблетки от головной боли
- вчера 16:50
400 жителей Саратовской области вступили в регистр доноров костного мозга

вчера 16:40 Во время новогодних праздников в аэропорту «Гагарин» было обслужено 224 рейса
- загрузить еще