Культура
На Сабантуй под Саратов съехались 12 тысяч человек
В минувшую субботу, 6 июня, в селе Усть-Курдюм прошел традиционный народный праздник "Сабантуй" - жители Саратовской области справляют его вот уже 26 лет подряд. Организатором "Сабантуя 2015" выступает общественная организация "Татарская национально-культурная автономия Саратовской области", председателем которой является Камиль Аблязов.
В этот раз на празднование прибыли делегации из Башкортостана, Татарстана, участники научно-практической конференции "Историко-археологическое наследие Золотой Орды на территории Саратовского Поволжья: Увек – прошлое, настоящее, будущее", а также жители 38 районов Саратовской области. Всего в поселке собралось около 12 тысяч человек.
Гостей Сабантуя приветствовали губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель областной Думы Владимир Капкаев, президент Академии наук Республики Татарстан Макзюм Салахов. Министр Борис Шинчук отметил значение и популярность праздника: "Это - поистине всенародный праздник. Мы уделяем большое внимание Сабантую, поскольку кроме народов, исторически отмечающих этот праздник, на него съезжаются жители всех районов нашей многонациональной области. Так происходит сближение, то, что мы называем "укреплением единства российской нации". В атмосфере доброжелательности и миролюбия жители, а особенно молодежь познают и свою национальную культуру и культуру братских народов".
Для гостей прошли концерты с участием артистов из Саратова и других регионов, конно-спортивные состязания, турнир по татаро-башкирской борьбе "Курэш" и т.д.
Последние новости
- вчера 17:50 В Дагестане задержали несостоявшегося убийцу из Вольска

вчера 17:48 В Саратове снова 10-балльные пробки- вчера 17:36 Саратовские коллекционеры смогут приобрести новые монеты
- вчера 17:25 Мошенники сыграли на страхе: житель Саратова отдал почти 5 миллионов за «безопасность»

вчера 17:19 Поезд экстренно остановился в Саратове из-за смерти пассажира- вчера 17:17 Саратовский филиал «Т Плюс» увеличивает температуру воды в системах теплоснабжения
- вчера 17:05
В некоторых локациях Саратова сохраняются снежные заносы
- вчера 17:00 В Саратовской области наркоман замаскировал марихуану в таблетки от головной боли
- вчера 16:50
400 жителей Саратовской области вступили в регистр доноров костного мозга

вчера 16:40 Во время новогодних праздников в аэропорту «Гагарин» было обслужено 224 рейса
- загрузить еще