17 июня 2015 11:30

Политика

Православный аналитик назвала "Изборский клуб" опасной сектой

Православный аналитик назвала "Изборский клуб" опасной сектой

Сегодня на портале "Православный взгляд" появилась аналитическая статья Елены Чудиновой под названием "Чем нам опасна секта "Изборский клуб". В статьей нашел отражение случай, аналогичный вчерашнему случаю в Саратове - освящение иконы с изображением Сталина. Напомним, 16 июня на энгельсском военном аэродроме в Саратовской области православный священник провел церемонию окропления волжской водой иконы с изображением Иосифа Сталина и маршалов ВОВ. Это событие официальный представители митрополиии назвали провокацией со стороны писателя, журналиста и общественного деятеля Александра Проханова.

Елена Чудинова критикует как взгляды "изборцев" на историю, так и их реигиозные воззрения. "Вся их идентичность, все их положительные оценки (за вычетом своеобразной фигуры Грозного) относятся единственно к советскому периоду. Это надлежит понимать отчетливо, это всегда необходимо иметь в уме, когда мы сталкиваемся с "изборскими" и прочими "завтраками". Родную историю они не любят и даже ненавидят. В Киевской Руси "князья были хуже собак" (еще один мегапрофинансированный на кинопроект по Чингиз-хану "идеолог"), затем настал "симбиоз с Ордой". ... Ввиду отсутствия у "изборцев" нормальных религиозных взглядов (о чем также надлежит говорить особо) под видом христианства подаются весьма своеобразные ценности. "Изборцы" хотят не "признания роли Сталина в ходе войны и т.п.", они хотят его канонизации, равно как и канонизации Грозного", - пишет Чудинова. 

Автор обвиняет Дугина, Гейдара Джемаля и их учителя Евгения Головина в сатанизме, а также подозревает связи клуба с исламским фундаментализмом. "Обновленный коммунизм с исламизмом – под видом православия и традиционализма – это будет пострашнее", - утверждает автор.