26 июня 2015 17:34

Происшествия

Только 15% трудоспособных инвалидов Саратовской области имеют высшее образование

Только 15% инвалидов Саратовской области, обращающихся в органы содействия трудоустройству, имеют высшее образование, сообщает пресс-служба министерства занятости, труда и миграции региона. Каждый третий не имеет профессионального образования, 50% имеют начальное и среднее профессиональное образование.

Всего в регионе проживает около 155 тыс. граждан, имеющих инвалидность. В трудоспособном возрасте находятся около 60 тысяч человек. Вместе с тем показания к труду имеют только 53% из них. Из имеющих показания к труду работает 80% граждан с инвалидностью (25,2 тыс. чел.). Таким образом, около 6 тысяч граждан, имеющих инвалидность, остаются незанятыми. Ежегодно 2 тысячи инвалидо обращаются за помощью в поиске работы.

"В настоящее время большинство работодателей с нежеланием берут на работу граждан с инвалидностью и в силу предубеждений, и в силу экономической затратности", – отметила министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова.

 

Последние новости

  • загрузить еще