07 июля 2015 12:01

Общество

Саратовская область первой в Приволжье начала уборку урожая

Саратовская область первая в Приволжском федеральном округе дала старт уборочной кампании на селе, сообщает министерство сельского хозяйства Саратовской области. 

Хозяйства девяти районов ведут косовицу и обмолот озимого рыжика. Пока фиксируется урожайность 5,4 ц/га; валовой сбор составил 1650 тонн. Двенадцать районов убирают озимые. При урожайности 10,6 ц/га валовой сбор составляет более 22 тысяч тонн.

Что касается заготовки кормов для скота, собрано уже 95 тысяч тонн сена (41% от потребности) и 21,2 тысячи тонн сенажа (45% от потребности). 

Поскольку лето выдалось засушливое и жаркое, полив сельскохозяйственных культур играет важную роль. Пока в сутки удается полить 2,5 тысячи гектаров.