Культура
Олег Грищенко поставил Табакова в ряд со Шварцнеггером и Кайли Миноуг
Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал идею установить в Саратове прижизненный памятник Олегу Табакову.
Олег Васильевич отметил, что Саратов уже зарекомендовал себя как "культурная столица Поволжья", и на укрепление его репутации будет работать установка памятника народному артисту СССР, уроженцу нашего города. Тем более что впереди у него знаменательная дата - 80-летие. "Олег Павлович - вообще уникальный человек. Он не ждет подарков на свой день рождения, он делает их сам. Так, Дворцу пионеров (сейчас это Дворец творчества детей и молодежи), где он занимался в театральном кружке у великого педагога Натальи Сухостав, на один из своих юбилеев он преподнес 300 кресел, на другой – современное световое и звуковое оборудование для сцены", - напомнил Грищенко.
На вопрос, можно ли кому-либо ставить памятник при жизни, глава города отвечает для себя категорично: "Таким людям как Табаков – и можно, и нужно! И дай ему Бог прожить еще тысячу лет, прославляя нашу родную Саратовщину, внося бесценный вклад в искусство, озаряя нашу жизнь своим талантом. Как глава города, сердечно благодарю инициаторов установки скульптурной композиции великому актеру и уверен, что мои чувства разделяют все те, кто любит Саратов".
Олег Грищенко напомнил, что установка прижизненных памятников - не нонсенс, в России и в мире немало таких примеров. В Челябинске установлен памятник Александру Розенбауму в образе ветерана-афганца, в Гамбурге установлен памятник "Beatles Platz", в Лондоне собственную бронзовую статую представляла горожанам бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, в австрийском Тале стоит шестиметровый монумент, изображающий Арнольда Шварценеггера, памятник Марадоне есть в Буэнос-Айресе, в а Мельбурне - бронзовая фигура Кайли Миноуг.
Напомним, 1 апреля 2015 года редакция Saratovnews предложила свой шуточный вариант памятника Табакову в Саратове - в образе Кота Матроскина, и это предложение тоже нашло поддержку.
Последние новости
- вчера 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

вчера 18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- вчера 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- вчера 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

вчера 17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
вчера 17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
вчера 17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- вчера 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

вчера 16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
вчера 16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще