Политика
Балаковцы встали в дневной пикет против налога на недвижимость
Сегодня в Балакове Саратовской области возле здания районной администрации начался пикет против налогов на недвижимость.
Напомним, с 2015 года тем балаковцам, у кого имеется в собственности несколько объектов недвижимости (или долей в них), городские депутаты подняли налоговые платежи почти в 10 раз. Ставка на объекты от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей выросла до 0,6 %, на объекты стоимостью свыше 1 млн — до 2 %. Притом, что средняя зарплата в Балакове составляет 15 - 20 тысяч рублей в месяц, около 20 тысяч в год многим балаковцам приходится отдавать только на "квартирные" налоги. Предполагалось, что районный бюджет благодаря этому получит дополнительно 10 млн рублей, однако новшество возымело серьезные социальные последствия.
К председателю правозащитной организации "Защита" Наталье Караман обратилось около пятидесяти человек, которые возмущены увеличением суммы налога. "Это результат непродуманных действий наших депутатов, принявших неадекватные ставки по налогам, - комментирует сегодняшний пикет правозащитница. - Для сельских жителей с пенсией в 5 тысяч рублей налог в 3 тысячи — огромная сумма. Они не знают, что делать — отдавать последнее и голодать? Налоги должны быть посильными. Это же не налог на роскошь! Почему человек, проживающий в Саратове, платит 2–3 тысячи рублей, а в Балаково за такую же квартиру — больше 20 тысяч?"
Пикетчики, которые по очереди сменяют друг друга у входа в мэрию, намерены простоять весь день. Пока никто из депутатов и чиновников к ним не вышел.
Последние новости

14:42 Пожар перекинулся на крышу: в Саратове погиб пенсионер, причина пока не установлена
14:08 Более 500 незаконных построек под снос: Исаев дал жёсткое поручение районам
13:16 В Саратове пенсионер принёс в банк поддельную пятитысячную купюру - возбуждено уголовное дело
12:53 180 человек, дроны и снегоходы: в Ровенском районе продолжаются масштабные поиски подростка
12:06 Ещё трое саратовцев отдали жизнь за Родину - вчера простились в Турковском и Лысогорском районах
11:44 81-летняя пенсионерка из Саратова потеряла более миллиона рублей из-за фейковых сотрудников Роскомнадзора и Росфинмониторинга- 11:15 Один номер на весь город: мошенники развесили фальшивые объявления по всему Энгельсу

10:41 Потери в Энгельсском районе: губернатор почтил память трёх военнослужащих СВО
09:08 Жителей Саратовской области предупредили о сильном снегопаде и ухудшении дорожной обстановки
07:00 Синоптики предупредили о сильном снеге и гололедице в Саратовской области: прогноз на сегодня
- загрузить еще