Политика
Зинаида Самсонова предложила списать долги Саратовской области
Депутат Саратовской областной думы от "Справедливой России" предложила списать долги регионов и одновременно изменить действующее бюджетно-финансовое и налоговое законодательство в пользу субъектов для оздоровления экономической ситуации в стране. С рядом предложений парламентарий выступила, ответив на несколько вопросов в интервью. Приведем полностью текст интервью, размещенного на сайте справедливороссов.
"Вопрос: Правительством РФ одобрен проект основных направлений бюджетной политики на 2016-2018 годы. При этом страну призвали "привыкать жить" в условиях ограниченного бюджета. В чем, на Ваш взгляд, это будет выражаться для большинства граждан?
З.М.Самсонова: В целях бюджетной экономии индексация пенсий и социальных выплат в дальнейшем планируется не по реальным показателям инфляции, а по докризисным проектным показателям. Так, Минфин предлагает индексировать пенсии в 2016 году – на 5,5%, в 2017 году – на 4,5%, в 2018 году – на 4%. Также предлагается увеличить сроки выслуги военных для выхода на пенсию с 20 до 30 лет, не индексировать в 2016 году зарплату военнослужащих и госслужащих, поднять пенсионный возраст федеральным чиновникам до 65 лет, обязать неработающих граждан платить за обязательное медицинское страхование.
Может сократиться государственная поддержка бизнеса, особенно малого и среднего, поскольку госрасходы на национальную экономику сократятся.
Вопрос: Но ведь такие меры могут резко снизить потребительский спрос?
З.М.Самсонова: Сокращение социальных выплат, отмена или снижение индексации пенсий недопустимы. Это опасно. Причем не только в социальном, но и в экономическом плане. В условиях роста цен и тарифов нельзя снижать потребительский спрос. Наоборот, надо делать всё для того, чтобы спрос стимулировался или, по крайней мере, не сокращался.
Вопрос: Видимо, предложения Минфина возникли не от хорошей жизни. Они продиктованы заботой об экономии расходов и поиском источников пополнения государственной казны.
З.М.Самсонова: Это так, но надо прекратить в целях экономии ориентироваться на сокращение расходов по всем бюджетным статьям.
Так можно дойти до критической точки, особенно в регионах. Для пополнения бюджета есть другие источники. Главный из них – экономическое развитие. Только в этом случае возможно реальное повышение бюджетных доходов.
Вопрос: Но ведь ограничение бюджетных расходов тоже необходимо?
З.М.Самсонова: Безусловно. Но в первую очередь речь должна идти о неэффективных расходах. Это одно из важнейших условий сокращения бюджетного дефицита. Это позволит сохранить социальные выплаты, провести в нужных объемах индексацию пенсий. На мой взгляд, неэффективность бюджетных расходов проявляется в первую очередь в излишних тратах государства на администрирование экономики. Экономический рост невозможен без отлаженной системы государственного и корпоративного управления, порядка в сфере госзакупок. Пока эта сфера одна из самых затратных и коррупционных.
Вопрос: Возможно ли экономическое развитие в условиях экономических санкций?
З.М.Самсонова: Экономическое развитие напрямую зависит от эффективности экономической политики государства. Главный показатель эффективности – устойчивость экономического роста. Конечно, на устойчивость экономики и её развитие сильно влияют западные санкции. Импортозамещение, если не просто говорить о нем, а серьезно заниматься, даст видимый результат через 3-5 лет. Потому что импортозамещение требует серьезных, долгосрочных инвестиций в производство, науку, новые технологии. Не способствуют экономическому развитию, на мой взгляд, и наши ответные санкции. Мера эта, надеюсь, вынужденная.
Вопрос: Что же нужно предпринять для устойчивого экономического роста?
З.М.Самсонова: Без существенного расширения потребительского спроса, увеличения объемов инвестиций, притока капиталов в реальный сектор экономики невозможно выйти из стагнации и рецессии. Государство должно, наконец, создать механизм, который запустит приток капиталов, обеспечит активный потребительский спрос.
Однако создать такой механизм может только правительство профессионалов. Поэтому к руководству отраслями и предприятиями, регионами и районами надо привлекать высококвалифицированных специалистов независимо от их политических предпочтений. В нашей Партии такие профессионалы-патриоты есть.
Роль же приводного ремня развития экономики надо отдать малому и среднему бизнесу. Без его государственной приоритетной поддержки стагнации в экономике не избежать. Однако, значительного снижения налогов для предприятий и предпринимателей, работающих в реальном секторе экономики, не предвидится, а условия для ведения бизнеса явно не улучшаются.
Вопрос: Как Вы оцениваете перспективы нашей области рассчитаться с огромным государственным долгом?
З.М.Самсонова: В последнее время Правительство области и Губернатор Валерий Радаев многое сделали для того, чтобы существенно изменить структуру госдолга. Теперь значительная его часть, 51 процент, составляют бюджетные кредиты под низкий процент.
Однако, общий объем долга очень значителен – на 1 июня этого года он составлял 49,5 млрд.рублей. Существенные затраты областного бюджета идут на обслуживание долга – выплату немалых процентов по кредитам коммерческим банкам. В связи с возросшими социальными обязательствами, связанными с решениями федеральных властей, региону, к сожалению, не удается обойтись без новых кредитов. Причем, такая картина характерна для подавляющего большинства регионов России. Долги надо отдавать, а отдавать нечем. Регионам своими силами не справиться. Регионам нужна помощь. Финансовое положение многих российских регионов напоминает положение Греции. Но с существенной разницей.
В отличие от Греции, кредиторами наших регионов являются не иностранные государства, а отечественные коммерческие банки и федеральное Правительство. Значит, для того, чтобы значительно сократить долговое бремя регионов, не надо проводить референдумы, вступать в переговоры с иностранными государствами. Проблему можно решить спокойно, по-домашнему. Для этого надо, во-первых, списать долги регионов перед федеральным бюджетом, одновременно изменив действующее бюджетно-финансовое и налоговое законодательство в пользу регионов. Во-вторых, регионам необходимо провести переговоры с коммерческими банками по реструктуризации долгов.
Такие решения, несомненно, приведут к финансовому оздоровлению регионов, дадут толчок для их социально-экономического развития. Тогда все регионы, а не горстка, как теперь, станут самодостаточными. Выиграют от этого все – и регионы, и федеральный центр, и наша страна в целом. А главное – люди, которые на всей территории России реально почувствуют улучшение качества жизни, рост своего благосостояния".
Последние новости
- 17:50 В Дагестане задержали несостоявшегося убийцу из Вольска

17:48 В Саратове снова 10-балльные пробки- 17:36 Саратовские коллекционеры смогут приобрести новые монеты
- 17:25 Мошенники сыграли на страхе: житель Саратова отдал почти 5 миллионов за «безопасность»

17:19 Поезд экстренно остановился в Саратове из-за смерти пассажира- 17:17 Саратовский филиал «Т Плюс» увеличивает температуру воды в системах теплоснабжения
- 17:05
В некоторых локациях Саратова сохраняются снежные заносы
- 17:00 В Саратовской области наркоман замаскировал марихуану в таблетки от головной боли
- 16:50
400 жителей Саратовской области вступили в регистр доноров костного мозга

16:40 Во время новогодних праздников в аэропорту «Гагарин» было обслужено 224 рейса
- загрузить еще