Экономика
Генеральный план Саратова ожидает корректировка
Генеральный план Саратова ожидает коррекция, которая будет выполнена до конца текущего года. Об этом в ходе круглого стола на площадке "Московского комсомольца" в Саратове" заявил заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин.
"У нас есть закон, а перед законом все равны. Все действия градостроительства ведутся в рамках законодательства. От этого выигрывают и органы сам и застройщики и жители города Саратова", - сообщил Гнусин.
Застройщики, по словам чиновника, в Саратове обеспечены всеми документами, необходимыми для организации новых строек. Есть такие документы, регулирующие строительство, как генеральный план застройки города, правила землепользования. Гнусин напомнил, что Генеральный план города был разработан в 2004 году, в ходе его утверждения прошло 12 публичных слушаний с жаркими спорами. Цели и задачи генплана были рассчитаны на 2015 год с перспективой на 2025 год.
"На сегодняшний день мы видим результаты работы с генпланом - поставленные к 2015 году цели и задачи выполнены в основной своей массе,и мы даже шагнули вперед. Были площадки, которые не предполагались к развитию, но в настоящее время развиваются", - отметил Андрей Вячеславович.
Гнусин добавил, что в ближайшее время будет проводиться коррекция генерального плана, уже завершился конкурс на корректировку, его результаты станут известны уже в понедельник.
"Так как мы шагнули вперед, в работе находятся площадки САЗ, ведется застройка по линии НИИ Юго-Востока, - заявил представитель администрации Саратова. - Мы определяли направленность нового документа - этот генплан должен каким то образом отойти от вопросов градостроительства, поскольку границы Саратова мы не поменяем, и перейти к вопросу градорегулирования и насытить город социальной и транспортной инфраструктурой. Также ставились вопросы развития экологии и третий вопрос - вопрос агломерации. Мы хотим чтобы генплан ответил нам на ряд вопросов в плане агломерации"
После того, как завершится работа по внесению корректировок в план (к концу года), по всему городу снова массово пройдут публичные слушания.
Последние новости
- 06:00 В Саратове пройдет дождь с ветром

вчера 20:59 С 14 сентября запустят двухэтажные поезда между Саратовом и Москвой: старт продаж открыт- вчера 17:50 Два саратовских вуза вошли в топ-20 рейтинга IT-зарплат
- вчера 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- вчера 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

вчера 17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
вчера 16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- вчера 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

вчера 16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
вчера 15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
- загрузить еще