29 июля 2015 13:01

Политика

Владимир Капкаев не теряет оптимизма по перспективам возведения учительского дома

Владимир Капкаев не теряет оптимизма по перспективам возведения учительского дома

После сегодняшнего очередного заседания Саратовской областной думы спикер Владимир Капкаев рассказал журналистам о наиболее важных законах, принятых на сегодняшнем заседании и ответил на вопросы, в том числе - касающиеся проекта "Учительский дом".

По словам Владимира Васильевича, стало "доброй традицией" на каждом заседании вносить изменения в бюджет области. В этот раз, помимо прочего, в документе отражен тот факт, что будет получен бюджетный кредит в размере 1157 млн рублей на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. "У нас все еще очень много жителей, которые нуждаются в переселении в новые дома из аварийного жилья", - отметил спикер. "Мы перераспределили внутри бюджета деньги на нужды, которые, как мы считаем, нужно профинансировать в первую очередь", - прибавил председатель парламента. Напомним, в число таких первоочередных нужд впервые за долгое время попали культура и СМИ.

Журналистов заинтересовало внесение очередных поправок в закон о партийном проекте "Единой России" в Саратовской области "учительский дом". Они обратили внимание, что за годы существования проекта ни один дом с доступными квартирами для педагогов так и не был построен. В закон об "Учительском доме" регулярно вносят поправки, включая в число возможных участников проекта все более широкие круги педагогов - так, сегодня право на строительство кооператива получили педагоги, трудящиеся в детских садах и учреждениях профобразования. Владимир Капкаев отметил, что для участия в программе требуется вложить собственные средства, а не каждый педагог готов это сделать. С пятью-шестью участниками проекта строительство начинать невозможно, поэтому закон будет дополняться. Между тем, в то, что проект рано или поздно будет воплощен, Капкаев твердо верит: "Когда-никогда учительский дом обязательно построим!"